Новости Оскола » Blog Archives » Не платил алименты – уехал на зону
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не платил алименты – уехал на зону

07.11.2021


Но выводов для себя горе-отец не сделал.

Уважительных причин, освобождающих от уплаты алиментов, у него не было. Несмотря на то что его уже привлекали к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей, никаких мер к ежемесячной выплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности на содержание несовершеннолетней дочери не принимал. Он продолжительное время нигде официально не работал, жил за счет случайных заработков, расходуя их на личные нужды. Добровольную материальную помощь на содержание ребенка не оказывал, на учете в Центре занятости населения по месту жительства в качестве безработного не состоял.

В результате образовалась задолженность по уплате алиментов более 130 тысяч рублей.

Приговором Старооскольского районного суда от 3 сентября 2020 года Никитин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей» и ему назначено наказание по этой статье в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Вынося приговор, суд исходил из того, что средства из заработной платы, которую осужденный будет получать, отбывая наказание, пойдут на погашение задолженности по алиментам, что отвечает интересам несовершеннолетнего ребенка.

В целях исполнения приговора суда, в октябре 2020 года Никитина поставили на учет в уголовно-исполнительной инспекции. С ним провели беседу о порядке отбывания исправительных работ, разъяснили ответственность за уклонение от наказания. В этот же день ему выдали направление для отбывания исправительных работ в СГМПО КХ и уведомление о явке в уголовно-исполнительную инспекцию. Однако нарушитель в инспекцию в назначенный день не явился, в СГМПО КХ по вопросу трудоустройства не обратился. Позже он пояснял, что на предприятие не пошел в связи с низкой заработной платой, а в инспекцию не явился без уважительных причин.

После этого Никитину неоднократно выносили предупреждения о возможности замены исправительных работ на более строгий вид наказания, выдавали предписания для трудоустройства в ООО «Городищенский Хлеб», куда он тоже не стал обращаться.

В апреле 2021 года самостоятельно трудоустроился в ООО «Белдорстрой». Однако уже в мае руководство фирмы сообщило, что Никитин находился на рабочем месте в состоянии опьянения, поэтому трудовые отношения с ним были прекращены.

В дальнейшем Никитину также выносили предупреждения и выдавали предписания о направлении для трудоустройства в «Зеленстрой», СГМПО КХ, от получения которых он отказался. Таким образом, он злостно уклонялся от отбывания исправительных работ, допустил неоднократное нарушение порядка и условий отбывания наказания после предупреждений в письменной форме.

Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением о замене злостному неплательщику алиментов назначенного наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. При замене вида наказания суд учёл, что Никитин не является инвалидом, сведений о том, что он страдает хроническими заболеваниями, препятствующими его содержанию под стражей, суду не представлено.

Волчкевич Л.А., помощник председателя Старооскольского районного суда

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.