Новости Оскола » Blog Archives » Выпил, украл — в тюрьму
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выпил, украл — в тюрьму

07.11.2021


Мошенничество, уклонение от административного надзора, кража… В местах не столь отдаленных неработающий житель села Роговатое успел побывать неоднократно.

В конце августа этого года селянин снова отличился, совершив кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Афанасьев пришел в гости к знакомому Петру Гнетееву. Компания приняла на грудь. Когда алкоголь закончился, хозяин дома ушел в магазин. Гость, оставшийся его ждать, воспользовался удобным моментом и похитил имущество. Ему приглянулись компьютерный системный блок, монитор, две акустические колонки, мышка и клавиатура. Положив всё это в полипропиленовый мешок, Афанасьев скрылся с места преступления. Потерпевшему причинен значительный ущерб — более 10 тыс. рублей.

Ответить за содеянное пришлось в суде. На заседании похититель полностью признал вину, пояснил, что с Гнетеевым они знакомы два дня. Закрепили дружбу односельчане бутылкой водки, а когда спиртное было выпито, новоиспеченный товарищ отправился за «добавкой». Тут и созрел криминальный план. Но воспользоваться добычей так и не успел — правоохранители быстро вышли на Афанасьева и изъяли имущество, которое добровольно выдала его мать. На суде она пояснила, что сын ведет антиобщественный образ жизни:
злоупотребляет алкоголем, нигде не работает. Днем он пришел домой и принес с собой компьютер. Где взял технику, женщина не поинтересовалась. О том, что она краденая, узнала, когда в дом нагрянули стражи порядка, сообщив, что ее сын подозревается в краже. Женщина отдала им компьютер.

Вина в совершении инкриминируемого Афанасьеву преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, результатами осмотров места происшествия и предметов, заключением экспертизы, вещественными доказательствами.

Действия Афанасьева квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Фемидой учтены обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. Как пояснил сам потерпевший, кроме того, что компьютер ему возвращен, Афанасьев деньгами загладил причиненный ему преступлением вред. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений и совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. В итоге житель села Роговатое отправится на полгода в исправительную колонию строго режима.

Кристина ГОДОВНИКОВА,по материалам, предоставленным
Старооскольским районным судом

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.