Новости Оскола » Blog Archives » Как не стать жертвой мошенничества
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как не стать жертвой мошенничества

13.11.2021


? Информация об оформлении кредита

Если вам поступило sms -сообщение или позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка, и сообщил, что на ваше имя пытаются взять кредит, а для отмены операции необходимо самостоятельно оформить займ и для автоматического погашения перевести деньги на «безопасный счет» – не верьте! Так действуют мошенники!

? Покупка/продажа на сайте объявлений

При совершении дистанционных сделок купли-продажи пользуйтесь услугами только проверенных Интернет-магазинов и продавцов, перечисляйте деньги лишь в случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Помните, что для перечисления денег достаточно номера карты, указанного на её лицевой стороне. Не сообщайте никому пароли и цифры, напечатанные на обратной стороне карточки.

? Сообщение в социальных сетях

Пользователю соцсети поступает сообщение от «друга» с просьбой одолжить деньги. Потерпевший соглашается и вскоре узнает, что страничка друга была взломана. Не спешите перечислять деньги по первой просьбе. Если вы решили оказать другу материальную помощь, удостоверьтесь в том, что она ему действительно нужна. Позвоните своему знакомому или зайдите в гости.

? Получение заработка

На территории Белгородской области участились случаи мошенничества под предлогом получения дополнительного заработка на инвестиционных платформах. Злоумышленники предлагают гражданам заманчивую перспективу – выгодно вложить деньги и без особых усилий извлекать доход.

После внесения минимального депозита на подконтрольный мошенникам счет и регистрации в личном кабинете инвестиционной платформы, лже-брокеры предоставляют клиентам информацию о том, что вклад якобы начал расти. Таким образом злоумышленники побуждают граждан продолжать инвестировать. О том, что инвестиционная платформа является мошеннической, клиенты узнают после неудачных попыток вывести деньги со счета.

Сотрудники полиции призывают граждан не терять бдительности. Не принимайте участия в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями.

? «Ваш родственник попал в ДТП»

Преступники, использующие такую схему, звонят под видом родственника – сына, внука, мужа и так далее, либо сотрудника правоохранительных органов и сообщают, что близкий вам человек стал участником дорожно-транспортного происшествия либо попал в другую беду. Далее мошенники просят передать им деньги якобы для возмещения ущерба потерпевшим либо на лечение пострадавшего родственника. Преступники также могут сообщить, что указанная сумма необходима для решения вопроса с возбуждением уголовного дела.

В ряде случаев денежные средства передаются через посредника. Злоумышленник просит отдать их, например, водителю такси. В некоторых случаях потерпевшие переводят деньги на указанные преступниками счета самостоятельно. При поступлении такого звонка под любым предлогом прервите разговор и свяжитесь с родственником. Вы убедитесь в том, что с ним все в порядке.

? Участие в разоблачении мошенников

Если на ваш телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ваши персональные данные похищены и для поимки сотрудника банка, причастного к этому, необходимо провести какие-либо денежные операции – оформить кредит или перевести деньги на безопасный счет, ни в коем случае не выполняйте рекомендации. Так действуют мошенники.

Необходимо самостоятельно позвонить в полицию по телефону: 02 или указанному на сайте ведомства и сообщить о произошедшем. Знайте, что сотрудники правоохранительных органов не просят предоставить данные вашей карты по телефону, коды, высылаемые банком, а также оформить кредит.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.