Новости Оскола » Blog Archives » Завет высоких лет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Завет высоких лет

13.11.2021


— Вячеслав Михайлович, скажите, насколько большая организация ветеранов, которую вы возглавляете?

— На учете в нашей организации 15 тысяч 890 человек. Она – одна из крупных на Белгородчине и заметна не только своим размером, но и своей активностью.

— Коронавирус не перечеркнул возможности для активности?

— У губкинских ветеранов не потускнела жизнь и в период ввода ограничений из-за ковида. При необходимости меняем форму мероприятия, но общение остается – естественно, с соблюдением всех санитарных рекомендаций. Общение пожилым нужно. Оно бодрит, позволяет реализовывать важное для себя через объединение усилий с теми, кто может тебя понять наиболее полно и глубоко. На общение спрос высок в ветеранской организации. Ежегодно в подобных планах нашей организации десятки мероприятий.

— Например?

— Здоровое долголетие – направление, по которому споров не возникает. В 2020 году планом был предусмотрен пункт «Ветераны. Спорт. Жизнь». В 2021 году в плане такой девиз: «В здоровом теле – здоровый дух». Разница – в словесном оформлении, но цель при этом одна и та же.

Кому как не ветеранам демонстрировать образцы должного отношения к здоровому образу жизни? Такое отношение ведет к положительным результатам. Что, например, не упустит случая обязательно подчеркнуть постоянный пропагандист спорта и физической культуры Вячеслав Федорович Иовлев. Ему сейчас за 80 лет. По трудовому стажу он был связан с НИИ по проблемам КМА. Рабочий день отдавал науке, спорту – свободный час. И что? Находясь на пенсии, готов еще одолевать даже марафонскую дистанцию. Иовлев – из тех, кто в Губкине создал клуб любителей бега. Он же находился у истоков движения моржевания.

Хор ветеранов «Живая память» известен не только в Губкине, но и за его пределами. Один из солистов хора – Владимир Семенович Волога. Ему порядком за 90. Но еще сравнительно недавно Волога избирался председателем ветеранской организации Лебединского ГОКа, прочный авторитет заслужил не только на предприятии, но и в масштабах города.

Или другой пример. В литературном клубе «Вдохновение» раскрыли свои способности губкинцы разных возрастов. И этому способствовало то, насколько умело и вдохновенно в качестве председателя работает Светлана Даниловна Снегирева. В прошлом она – успешный проектировщик различных сооружений. Но уже в ветеранском возрасте себя проявила в сфере литературы так, что ее заметили читатели, положительно оценили критики. Ее стихи проникновенны и лиричны.

Возьмем и другую тему. В строю краеведов в городе достаточно ветеранов, что позволяет нашей организации выступать в учебной аудитории с дополнением к учебникам истории, где порою скупые строки не отвечают грандиозности событий.

— К какому материалу может быть подобное дополнение?

— В 1943 году танковое сражение в соседнем Прохоровском районе сделало багровым горизонт в Губкине (тогда еще поселке). Губкинцы – участники строительства железнодорожной ветки «Старый Оскол – Ржава», снабжавшей боеприпасами советских бойцов в период подготовки обороны и наступления в Курской битве. Тут не уместны сухие цифры. Необходимо переживание остроты и напряженности событий. Рядом можно ставить и другие крупные и памятные факты, где обойтись нельзя без эмоционального настроя.

— В патриотическом воспитании ветераны всегда сильны.

— Всходы этого воспитания – в характерах губкинцев, исполнявших
интернациональный долг в Афганистане, на Северном Кавказе. С ними, проявившими себя мужественными и стойкими перед лицом опасности, совместно проводим мероприятия, которые адресованы допризывникам, призывникам. Смысл данных мероприятий доходит до тех, кому предстоит служить. Это заметно по их реакции: равнодушных среди них не остается.

— То есть, неверно мнение о том, что подростки, юноши зомбированы компьютером, слабо воспринимают наставления тех, кто годами старше по местности проживания?

— Общение поколений живо пройдет и оставит след, если оно продумано действительно всесторонне. Скажем, тот, кто еще не создал семью, не только не имеет представления, насколько непросто строятся взаимоотношения супругов, но и вникнуть в это не спешит — для него пока не актуально. Но вот состоялась одна из встреч на ветеранском мероприятии, куда пригласили и молодых. Встреча – с крепкой семейной парой.

57 лет вместе Владимир Константинович и Мария Ивановна Картышевы. Взаимопонимание, согласие, теплота человеческих отношений им помогали и помогают достойно одолевать всяческие жизненные трудности. Они так внимательны друг к другу, будто бы новобрачные. Представителям молодежи на ветеранском мероприятии был преподан такой урок, который, я полагаю, возьмут на заметку многие.

— Уход на пенсию ветерана – это утрата им хороших отношений в коллективе, где он себя ощущал достойным почета за личный вклад в итоги бригады, участка, цеха или отдела, службы?

— В губкинской городской ветеранской организации 28 первичных организаций. И большинство из них – по отраслевому признаку. Но они от трудового коллектива не обязательно отгорожены. С администрацией и профкомом налажен обмен информацией, существует иное взаимодействие. Их содружество эффективно при введении в курс профессии тех, кто в ней лишь только начинает.

Новичкам ветеран готов указать на привлекательность специальности, уберечь от всяческих ошибок. Незаменимы воспоминания на профессиональном празднике, когда вспоминаются эпизоды удачного разрешения особо сложных производственных задач. При этом становится колоритнее само проведение торжества. Порой и по текущему вопросу совет или мнение ветеранов имеют свое значение.

Те, кто многое повидал, знают, что обещают те или иные варианты.

Много и подробно рассказать можно бы о работе первичных ветеранских организаций. Но лучше это сделать по отдельности, слишком большой объем займет такое повествование. Ведь при общем подходе к своей работе у каждой из организаций есть индивидуальные черты.

— В чем основа общего подхода?

— Общий подход – поддержание в ветеранах жизнелюбия, оптимизма, укрепление убежденности в том, что они нужны не только ближнему окружению, но и гораздо большему числу из тех, кому они современники. Ветераны – хранители традиций, скреп общества. Они своей жизненной позицией как бы дают наказ тем, кто сегодня молод: родину (малую и большую) надо любить, беречь, к согражданам относиться следует уважительно. И всегда, желательно, конечно, быть щедрыми на добрые дела.

Интервью провел Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.