Новости Оскола » Blog Archives » Кому положено
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кому положено

20.11.2021


Напомним, что страховая пенсия по старости состоит из страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Страховая пенсия рассчитывается, исходя из стажа и страховых взносов, которые делал работодатель за работника. Фиксированная выплата – это обеспечение лиц, имеющих право на назначение страховой пенсии, устанавливаемое в виде выплаты в фиксированном размере.

Для жителей региона, достигших возраста 80 лет, или тем, кому впервые устанавливается I группа инвалидности, при условии, что гражданину не исполнилось 80 лет, назначается двойная фиксированная выплата.

Например, пенсия Ольги Ивановны составляет 15 071 р., из которых 6 044,48 р. – фиксированная выплата, 9 026,52 р. – страховая пенсия. В октябре ей исполнилось 80 лет, после чего размер ее фиксированной выплаты удваивается: 6 044,48 р.х2=12 088,96 р. Таким образом, размер ее пенсии после достижения 80 лет составит: 12 088,96 р. (фиксированная выплата) + 9 026, 52 (страховая пенсия) = 21 115,48 р.

❗Всем ли 80-летним пенсионерам положена доплата?

Рассчитывать на увеличение пенсии может не каждый 80-летний пенсионер, а лишь тот, кому выплачивается страховая пенсия по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию, претендовать на доплату не вправе.

При достижении 80 лет фиксированная выплата не удваивается у пенсионеров, которые являются инвалидами I группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере независимо от возраста.

Кроме того, такая надбавка не положена, если 80-летний пенсионер получает пенсию по потере кормильца. Однако он имеет возможность переоформить вид пенсионного обеспечения и перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета будет выше. Для это необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР.

❗Как начисляется и выплачивается

Никаких заявлений подавать в ПФР пенсионеру не нужно. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, но выплачивается со следующего месяца.

Ежеквартально меняется размер доплаты у белгородских летчиков и шахтеров.

Члены летных экипажей и шахтеры при наличии длительного стажа работы имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет дополнительных взносов, которые работодатели уплачивают в бюджет ПФР.

В Белгородской области получателями ежемесячной доплаты к пенсии являются 366 членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и 360 работников организаций угольной промышленности.
На размер доплаты влияют продолжительность специального стажа (выслуги лет) и величина среднемесячного заработка гражданина.

Кроме того, учитывается отношение суммы взносов, пеней и штрафов, поступивших в предыдущем квартале от организаций, использующих труд данных категорий лиц, к сумме средств, необходимых для финансирования указанных доплат.

В связи с этим размер доплат изменяется каждые три месяца: с 1 февраля, с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября.

Следовательно, информация, появившаяся в СМИ, о прибавке к пенсии в ноябре всем пенсионерам старше 80 лет, летчикам и шахтерам является недостоверной.

Информация предоставлена УПФР в городе Старый Оскол и Старооскольском районе

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.