Новости Оскола » Blog Archives » Небольшое снижение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Небольшое снижение

04.12.2021


На 25 ноября, по статистике, амбулаторно лечились 659 человек, стационарно – 681. В режиме самоизоляции находились 2 161 человек. За весь режим самоизоляции цифра достигла более 45 тыс. человек, в этом году — 23 910. Вакцинировано 143 тыс. жителей. Ревакцинацию прошли 12 060 человек.

? Эффект есть

На брифинге отметили, что введенные ограничения положительно сказались на обстановке:

— После введенных в области ограничительных мероприятий, в частности, дети были досрочно отправлены на каникулы, ровно через неделю мы увидели небольшое снижение заболеваемости. Прошло порядка двух недель. Мы видим, что эффект есть. Волна немного пошла на спад. Если после 25 сентября ежедневно в приемное отделение обращалось 200-250 человек, сегодня — до 90.

Обращений стало меньше вполовину. В пик нагрузки мы госпитализировали 60 — 80 и более человек каждый день. Думали, что коек уже не хватит, вы знаете, что одно время клали на ночь в коридор, утром перевозили в палаты. На сегодняшний день госпитализируем по 30-35 пациентов. В максимальный наплыв было занято около 1150 коек, на сегодняшний день — 790. Есть возможность сейчас госпитализировать пациентов с небольшим поражением легких, с факторами риска, лечить всех, кого нужно. Я считаю, что это связано с разобщением людей, детских коллективов, — сообщила Светлана
Немцева.

? Реанимация — для не привитых

Главврач подчеркнула, что реанимационные койки занимают не привитые, а также люди старше 65 лет. Последние очень плохо переносят коронавирус:

— Мы должны их защитить. В первую очередь с помощью прививки.
Светлана Алексеевна напомнила и о том, что если температура держится более трех дней, нужно вызвать «Скорую помощь» или обратиться в поликлинику.

— Мы провели анализ. Поступившие в стационар, даже молодые, с большим поражением легких — люди, которые более семи дней температурили дома и никуда не обращались. Время важно. Прошу всех старооскольцев не затягивать с лечением, — сказала спикер.

? Терапевтам тяжело

В пандемию особенно под ударом оказались терапевты.

— Вся терапевтическая служба Старого Оскола состоит из 74 человек на три поликлиники. Их поделили на три группы — «красная зона», вызовы на дом и врачи, принимающие в поликлиниках. То есть не все 74 человека оказывают помощь так, как было раньше, часть отвлечена на ковид. В случае снижения заболеваемости, мы этих людей обратно вернем на оказание обычной медпомощи. У нас было 15-17 медицинских бригад, в настоящее время — 30, чтобы обеспечить потребности населения в вызовах на дом. Обслуживают вызовы 18 врачей, — отметила главврач.

— У нас будет и 7-я, и 8-я, и 25-я волна, пока мы не поймем: кроме вакцинации других способов нет. Медицина работает в тяжелых условиях. Нагрузка — колоссальная, — добавил Анатолий Азаров.

— Раньше норматив приема терапевта был 12 минут, у медработников других специальностей — до 20 минут. Врач за рабочий день должен был принять до 24 человек. Сегодня в «красной зоне» он принимает 50-60 пациентов. Никто не встанет и не уйдет, если люди ожидают в коридоре. Врачи взяли на себя тройную нагрузку. Они не смогут долго работать в таком режиме, поэтому обращаемся к жителям. Есть два выхода — переболеть или вакцинироваться. Нужно отбросить все свои опасения и закрыть в Старом Осколе тему ковида, — сказала Светлана Алексеевна.

На брифинге журналисты поинтересовались: болеют ли вакцинированные?

По словам Анатолия Азарова, их процент совсем небольшой (от 10 до 25%) и ни один привитый в Старооскольском округе не умер.
— Даже те кого госпитализируют, через 1,5-2 недели выписывают домой. Вакцинированные гораздо легче переносят болезнь, — придерживается мнения чиновник.

? Вакцины достаточно

По словам Светлана Немцевой, в город поступило 8 тыс. доз вакцины «Спутник Лайт». Для ревакцинации этого количества хватит на две недели. На днях в трёх поликлиниках округа появится также «КовиВак», а это 500 доз.

? Извинились перед медиками

Достаточно бурно в социальных сетях обсуждался случай оскольчанки, которой стало плохо после вакцинации. Естественно, родственники подняли шум в соцсетях. Как было на самом деле, пояснила главврач Светлана Немцева. Она уточнила, что молодая женщина торопилась и не стала ждать полчаса после прививки, как это положено. Вскоре муж сам привез оскольчанку на машине обратно.

— У нее упало артериальное давление. В силу ли прививки или каких-то других моментов, мы не знаем. Когда медработники померили давление, оно было очень низкое. Ей ввели универсальный препарат дексаметазон. Он поднимает артериальное давление и блокирует аллергические реакции. Никаких других проявлений у женщин не было: ни сыпи, ни одышки. Когда после укола ее привезли в приемное отделение кардиологии, давление было уже 130. Но для страховки все-таки положили в палату интенсивной терапии.

После этого началась подтасовка фактов. Муж подключился, его брат. Один из наших сотрудников не очень хорошо себя повел, когда сфотографировал ее рядом с аппаратом ИВЛ. Он не был подключен. Никаких особых медикаментов ей не назначали. Она лежала в палате для страховки, опасно было отпускать домой. Ничего не произошло. Диагноз — нейрососудистая дистония. Мы об этом случае направили информацию в Роспотребнадзор — чтобы женщина и мы не переживали, мало ли что, дали медицинский отвод от второй прививки. Зачем рисковать? Это считается легким побочным эффектом от вакцинации, если и есть там взаимосвязь. Ни к каким потерям здоровья не ведет. В итоге семья перед нами извинилась за шум, который она подняла в соцсетях, поблагодарила медработников. Расстались мы мирно.

? Антикризисная поддержка

Затронули на брифинге и тему помощи малому и среднему бизнесу. Об этом рассказала Анна Топорова.

— На территории округа действуют следующие меры поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства: субсидии на компенсацию зарплаты в размере минимального размера оплаты труда — 12 792 рубля на каждого сотрудника или индивидуального предпринимателя, если он работает без наемных работников, а также программа льготного кредитования по программе «ФОТ 3.0».

Программой «МРОТ» могут воспользоваться индивидуальные предприниматели, российские организации, в том числе социально-ориентированные некоммерческие организации, которые на 10 июля состояли в реестре малого и среднего предпринимательства и отвечают условиям. Их деятельность должна входить в актуальный перечень пострадавших отраслей экономики. Они не должны находиться в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в отношении них не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ, не сняты с учета, а также организации и индивидуальные предприниматели на 1 июля не должны иметь налоговую задолженность свыше 3 тыс. рублей.

На территории округа потенциально претендуют на выплату МРОТ более 2,5 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Из них 60% уже получили поддержку на сумму более 60 млн рублей. Прием заявлений проводится до 15 декабря на сайте федеральной налоговой службы в личном кабинете налогоплательщика.

По поддержке «ФОТ 3.0» предоставляются льготные кредиты. Их также могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в установленных отраслях и участвующие в программе «ФОТ 2.0».

На поддержку смогут рассчитывать и начинающие предприятия, созданные в период с 1 июля 2020 года. Ключевое условие программы — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. В программе участвуют более 30 банков. В настоящее время дан старт новой форме льготного кредитования индивидуальных застройщиков на завершение строительства индивидуального дома, достройку жилого дома либо возведение пристройки для расширения жилплощади. Сумма кредита — до 1 млн рублей под 1%. Физическое лицо должно быть гражданином РФ, проживать постоянно на территории Белгородской области, не находиться в процедуре банкротства, не должно быть неоконченных исполнительных производств, — сообщила Топорова.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.