Новости Оскола » Blog Archives » Дайте срок!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дайте срок!

01.12.2011

Губернатор пообещал сделать регион «землей обетованной»

— В Старом Осколе мы видим упущенные возможности по здравоохранению. Видимо, все силы бросили на образование, и в результате его материальная база в целом по городу в сносном состоянии. Про здравоохранение такого сказать не могу. Хотя лед тронулся – вы начали строить перинатальный центр. Но это – только начало пути.

Евгений Савченко, выступая 22 ноября перед старооскольцами, обозначил достаточное количество «болевых точек» города. …Если честно, я приготовилась услышать очередную порцию хвалебных од в адрес партии власти, но… Неожиданно понравилось. Прозвучало много цифр, сравнений, были предложены конструктивные (на мой взгляд) решения проблем, причем, не только экономического характера. Но обо всем по порядку…

Вверх!

По сравнению с 90-ми годами, по словам Евгения Савченко, в Белгородской области в 2, 2 раза увеличились объемы производства, сельское хозяйство «выросло» в 1,9 раза, в полтора раза увеличились объемы инвестиций. Объем строительных работ в регионе больше, чем в Воронежской и Курской областях вместе взятых. С начала 90-х годов сдано в эксплуатацию 7 млн. квадратных метров жилья. В 15 раз выросли объемы ИЖС. Доходы населения за 10 лет выросли в 7,5 раз (с 60$ до 400$ (но тут бы я поспорила – в 2001 году 1 800 рублей мало кто получал – оклады у большинства были явно выше). За эти годы практически ликвидирована безработица. Ударными темпами строятся дороги. Как внутриквартальные, так и те, что связывают населенные пункты области. Для учителей, многодетных и молодых семей, сельских врачей действуют беспредельно льготные кредиты и выгодные спецпредложения по ипотеке..

Четыре кита

Представил губернатор и свое видение того, как должна развиваться область в ближайшие годы. Четыре кита для дальнейшего движения вперед это — инновации, отличные дороги, развитие агломераций и биологизация земли.

«Был недавно на вашей «Славянке», — делится впечатлениями Евгений Степанович. – Мощное, динамично развивающееся предприятие. Поинтересовался у Сергея Аркадьевича (Гусева – владельца СКФ «Славянка», ред.): «А на исследования, инновации сколько денег тратите?» Вроде что-то закупает, какое-то оборудование, но этого ж явно недостаточно! Наши гиганты ГОК, ОЭМК, «Славянка» не выделяют ничего на науку и инновации. Но без этого у нас и не будет ничего. Мы должны делать упор на инновационно-модернизированную экономику. То есть энергозатраты нужно свести к минимуму. Мы тратим в 2,5 раза больше электроэнергии на производство валового продукта, чем в Европе! У нас есть колоссальный потенциал, но мы его не используем. Почему в той же Европе с худших земель собирают урожаи больше и лучше, чем у нас? Мы должны рационально использовать ресурсы, которые мы потребляем. И производства должны выделять огромные средства на науку. Приведу пример: Компания «Canon» тратит на эти цели 20 % прибыли. А у нас что? А ничего! Но мы разберемся с этим чрезвычайным вопросом».

Делай – два!

Из вечной российской беды и просто направлений, дороги в Белгородской области превращаются в трассы, по которым можно ездить. Особенно это заметно приезжим. Когда ко мне в гости заглянули друзья из Тольятти, они не удержались и сфоткались на освещенной дороге от Губкина до Оскола – экзотика. По их словам, такого в России они не видели. В Старом Осколе в 2011 году на дороги потрачено без малого 1 млрд. рублей (в области – 15 млрд.). А в следующем планируют увеличить эту сумму в два раза. Через пару-тройку лет недовольных трассами и дворами не должно остаться. В Старом Осколе появится отличная дорога на ОЭМК с освещением, южная объездная дорога (11 км.), Старый Оскол и Белгород свяжет четырехполосная высокоскоростная магистраль (осталось урегулировать с ГИБДД вопрос по поводу скоростных режимов). Помогать в «магистрализации» области будет Сбербанк, готовый вкладывать средства в крупные инфраструктурные проекты.

Одноэтажная область

По примеру «одноэтажной Америки» президент намеревался переселить и россиян из многоэтажек в коттеджи. Но реально провернуть такое дело удалось немногим областям. И наша – в их числе. В том, что свой дом – это «дешево и сердито» по сравнению с картирой, людей убеждать не надо. Надо только предоставить им возможность для строительства. И такие условия предоставлены, начиная от выделения участков и заканчивая льготными программами. Но Евгению Савченко этого кажется мало. Не возбраняя строить многоэтажки, он тем не менее поставил перед Главой Старооскольского округа задачу: в 2012 году довести строительство новых объектов ИЖС до 2500 – 3000 домов. С учетом того, что кто мог себе позволить собственный домик, тот уже реализовал свои планы, это огромная цифра! И тем не менее губернатор считает, что развивать Белгородскую, Старооскольскую и Губкинскую (а вероятней всего – Старооскольско-Губкинскую) агломерации необходимо. Но не только частный сектор нужно возводить гигантскими темпами (по 500 тыс. «квадратов» только в Осколе в 2012 году), но и инфраструктуру.

Наше все

Глава региона признал, что черноземы истощены. Если сейчас они содержат 3 % гумуса, то 100 лет назад эта цифра равнялась 12-15%. Поэтому и клейковина в зерне была в 2-3 раза выше (сейчас 20%,а тогда 60%). Евгений Савченко считает, что нужно вернуть плодородие почвам. То есть брать меньше, чем отдавать. Год тратили на разработку программы биологизации, пригласили многих известных ученых. Планируется на 150 000 га увеличить посадки леса в регионе (за два года 250 000 га лесом уже засажено). Губернатор намерен луга и степи законсервировать и объявить заповедниками.

— Тогда и ваша река Оскол станет полноводной, — уверен Евгений Степанович. – Река должна восстановиться. Что толку ее чистить (ой, ли?, ред.), если грунтовых вод нет. Будут воды, она сама себя очистит. В Стране идет массовое опустынивание. У себя в области мы не должны этого процесса допустить!

…Губернатор выступал полтора часа. Не скажу, что со всем прозвучавшим я была согласна, но не признать здравый смысл и актуальность заданного вектора то же не могу. Вот только, как это все воплотится в жизнь… А что вы думаете по этому поводу?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.