Новости Оскола » Blog Archives » Чудеса, да и только! (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чудеса, да и только! (Мысли вслух)

11.12.2021


— А сколько готовы продать почку и купить елку, нет данных?

— А сколько берут миллионы на свадьбу? Эти к какому виду человека относятся?

Вот так и живём. Меж тем в нашей стране обнаружился новый способ поднимать благосостояние населения. В третьем квартале 2021 года число россиян, живущих за чертой бедности, составило 16 млн человек (минимум с 2013 года), хотя во втором квартале показатель был 18,8 млн. А всё дело в том, что Росстат впервые рассчитал уровень бедности по «новой методике» — «границей бедности» стал ежемесячный доход в 11 970 рублей. И случилось чудо: нищих стало меньше почти на три миллиона за три месяца. Чудеса, да и только! Столетия виднейшие экономисты головы ломали, многотомные теория сочиняли, как количество бедных уменьшить. Надо было давно к нашему Росстату обратиться!

Зато минимальная зарплата в России в следующем году вырастет. Аж до 13 890 рублей. То есть до 166 евро. Минимальные зарплаты (в евро) в некоторых странах Европы: Нидерланды – 1636, Германия – 1584, Франция – 1539, Испания – 1050, Греция – 758, Польша – 611, Болгария — 312. Расстроились? Да бросьте! В целом-то уровень жизни растёт. Вот совершенно вдохновляющая цифра: состояние богатейших россиян выросло на 38 миллиардов долларов с начала года. Есть с кого брать пример.

Или вот ещё хороший пример. Сын генерального директора ВГТРК Олега Добродеева Борис Добродеев уходит с поста главы группы «ВКонтакте». По сведениям РБК, его на важном информационном посту сменит сын заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко Владимир Кириенко. Да здравствуют трудовые династии! Кто там всё время твердит, что молодёжь нынче не та? Вот она какая поросль у талантливых руководителей.

Хотя иногда и таланта бывает мало. Группу генералов Росгвардии подозревают в хищении. Оказывается, такая практика в престижном ведомстве существует не первый день. Но раньше случаи преследования за коррупцию (махинации с закупкой формы, недвижимостью, закупками некачественного продовольствия по завышенным ценам у единственного поставщика — мясокомбината «Дружба») были единичными, а теперь военная прокуратура подозревает целую группу из трёх генералов и ещё других людей со званиями поскромнее. Причина: с 2012 года делали единую базу данных недвижимости, потратили 192 млн рублей, но на выходе система существовала только на бумаге.

Опять же, на днях стало известно, что суд в нашей стране может быть добрым и милосердным. Судья отказался отправить под домашний арест сына бывшего детского омбудсмена Павла Астахова по делу о хищении 1,2 млрд рублей. Молодец, Астахов. С должности ушел, а права ребенка вон как в России продолжают защищать! Почему-то вспомнилось, что в последнее время у нас реальные сроки дают уже за одиночные пикеты. Но это мелочи, не будем придираться.
Напоследок – реально хорошая новость: корову, которую мальчик из Якутии попросил у президента в ходе «прямой линии», передали его семье, сообщает пресс-служба администрации республики.

А вы держитесь там, всего вам хорошего!
Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.