Новости Оскола » Blog Archives » Добро пожаловать!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Добро пожаловать!

11.12.2021


С 1 июля по 31 октября россияне голосовали за представленных претендентов. Старооскольский промысел стал в списке победителей четвёртым. Игрушки из глины — одни из самых древних ремёсел в Белгородской области. Более того, производство занесено в каталог «Народные промыслы России». Игрушки в Старом Осколе производятся с XV века и сейчас являются одним из символов города.

У работников Центра можно многому научиться. Их любят и ценят как в нашем округе, так и далеко за его пределами.

При этом облик самого объекта, где создается рукотворная экзотика, требовал кардинальных изменений. Прилегающую территорию мастера облагораживали своими силами — в рамках грантовых проектов. К примеру, отлично вписались в окружающий пейзаж крытые деревянные беседки, оформленные в стиле народного быта — потрясающее место для работы импровизированных мастерских по различным направлениям ремёсел. Особой гордостью райского уголка стали двухметровые бетонные фигуры, олицетворяющие различные виды Старооскольской глиняной игрушки — медведь, барышня, всадник. Изготовление бетонных фигур в человеческий рост — работа не из легких. На одну только композицию по времени потребовалось больше недели.

А вот само здание Центра непрезентабельно смотрелось на фоне этой арт-площадки. К счастью, около года назад оно попало в программу капитального ремонта (более детально можно прочитать в материале «Преобразился», — прим. авт.)

Напомним, Центр базируется по адресу: мкр. Рудничный, 24, в здании бывшего детского сада. В силу того, что построили его еще в 1981 году, проблем было с избытком:

— Все держалось «на честном слове» из-за нехватки средств. Коммуникации находились в плачевном состоянии, часто случались порывы. В аварийном режиме приходилось выполнять ремонтные работы. Неприятности происходили даже перед началом запланированных мероприятий. Своими силами несколько раз делали косметический ремонт, устраняли течи в крыше. Для нас это сложно. Насколько могли, поддерживали состояние здания хотя бы изнутри, — делилась переживаниями директор Инна Белых.

Сегодня ее переполняет чувство радости: ремонт практически завершен, остались лишь некоторые нюансы.

Проведена масштабная работа. Заменены инженерные коммуникации, окна, двери, полы , потолки, кровля. Проведена внутренняя отделка, для которой выбрана нежная цветовая гамма в бежево-кофейных оттенках. Преобразился и фасад. Центральный вход разместился не в привычном месте, а с противоположной стороны, где имеется пандус для доступа маломобильных жителей.

Любо-дорого смотреть на Центр и изнутри, где потихоньку обживаются мастера. В их обители появилась удобная гардеробная. Куда привлекательнее стал актовый зал и другие помещения. Помнится, раньше сотрудники существовали в стесненных условиях. После того как были снесены некоторые перегородки, пространство стало просторнее и функциональнее. Можно делать как сменные, так и постоянные экспозиции. К слову, монтаж одной из выставок уже начался.

— Вот наш выставочный зал, смотрится отлично. У меня душа поет! — делится Инна Белых. — Зал визуально разделили на две части. Если будет проходить, к примеру, небольшая выставка, можно сделать сразу две.

В планах также, отметила руководитель, и сотрудничество со старооскольскими художниками. Появится в ЦНП и зал-музей.
— В нем разместится постоянная экспозиция. В фондах накопилось много работ разных мастеров, в том числе тех, которых, к сожалению, уже нет в живых. Кроме того, будут представлены работы мастеров из Борисовки, Липецкой области и др. Третья часть музея — традиционные бытовые предметы, выполненные вручную.

В Центре появилось новое отделение игры на гуслях (подробнее — в нашем материале «Гусли звонкие» в №47, — прим.авт.) в фольклорной студии.

Интересен Центр народных промыслов гончарными студиями, мастерскими по лозоплетению и соломоплетению, изготовлению старооскольской глиняной игрушки, а также ткацкой мастерской, швейной, столярной и др. Теперь свой уголок есть и у занимающихся в народной студии «Вдохновение». Здесь творчество осваивают люди «золотого» возраста.

Работники ЦНП к Новому году планируют дать старт традиционной выставке «Ну и ёлочка»! В разработке и много других идей. Теперь, после проведенного ремонта, желающих погрузиться в творческую атмосферу, наверняка, станет еще больше.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.