Новости Оскола » Blog Archives » Умницы и красавицы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Умницы и красавицы

12.12.2021


В финал попала и команда «Квант» старооскольского Центра образования №1 «Академия знаний» им. Н.П. Шевченко (директор Елена Лазаревна Боева). Она успешно представила оригинальный проект, касающийся взаимодействия семьи и школы – создание родительского сообщества.

Педагогическую честь Старооскольского округа отправились защищать в Белгород Анна Михайловна Колосова, Светлана Аршаковна Григорян, заместители директора Академии знаний, Наталия Станиславовна Авдонина, учитель иностранных языков, Елена Михайловна Евсюкова, учитель математики, и Ирина Евгеньевна Овчарова, учитель начальных классов.

Фестиваль учительских команд, как его представили организаторы, направлен на реализацию государственной программы «Развитие образования Белгородской области», повышение престижа профессии учителя, распространение передового педагогического опыта и развитие новых форм педагогического взаимодействия.

К чести коллектива, возглавляемого Альбиной Александровной Бучек, доктором психологических наук, профессором, ректором Белгородского института развития образования, которая заодно выступила и в роли заместителя председателя оргкомитета фестиваля, замысел удалось реализовать на все сто!

? ШНОР, ковер-самолет и «Вальс Айзека Азимова»

Новое тысячелетие предъявляет к учителю новые требования. Современный учитель – это духовно-нравственная, творческая, социально активная личность, интеллектуал, эрудит, гуманист, труженик. Учитель – это человек активный, творческий, мобильный, компетентный, думающий, ответственный, умеющий организовать деятельность учащихся, – такие критерии оценки деятельности педагога ХХI века предусматривали организаторы фестиваля, придумывая сложные и каверзные конкурсы для педагогического «Квест-маршрута».

Вот и тебе, читатель, вопрос на засыпку: что такое ШНОР или шкраб? А это задание, сформулированное на станции «Педагогический зачет» в категории: «Аббревиатуры в образовании». На мультимедийном экране появлялись эти и другие мудреные сложносокращенные слова, а участникам команды предлагалось их расшифровать в считанные секунды. К слову, с этой задачей успешно справилась Анна Колосова, другие члены «Кванта» тоже оказались на высоте при ответе на вопросы разделов «Педагогика и психология»; «Педагогические технологии». А в раунде «Блиц-турнир» на этой же станции абсолютный рекорд при ответе на неожиданные вопросы установила Ирина Овчарова. Она набрала максимальное количество баллов.

Ну а ШНОР, если не знаете, – общая аббревиатура для образовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся. Шкраб – «школьный работник», то есть учитель.

А что касается ковра-самолета, то его можно рекомендовать организаторам любого развлекательного мероприятия. На станции «Спортивная» команде нужно было преодолеть расстояние метра в четыре, не сходя с поверхности ковра размером 1,5х1,5 метра. Причем сообразить, организоваться можно было только молча, общаясь жестами. Ценную идею подала Елена Евсюкова, и все пятеро прекрасных дам каким-то неимоверным образом сумели, не заступая за границы коврика, преодолеть расстояние из точки А до точки Б. Судьи отметили командное взаимопонимание и слаженность высшим баллом.

Конкурсантам задавались вопросы разного плана: это и проверка умения разбираться в вопросах юриспруденции, касающихся педагогической деятельности, способности креативно мыслить при составлении видеороликов и презентаций. Требовались знания в области краеведения, лингвистики, а также еще многое другое.

Своей необычностью запомнился конкурс на станции «Вальс Азимова», названный по имени известного ученого и писателя-фантаста. Здесь предполагалось (цитирую по официальному заданию) «освоение органов управления роботов mBot, преодоление препятствий (змейка, гараж), освоение инструментов программирования робота, создание программы «танца» для робота и его исполнение по заданной траектории».

Задание выполняла команда в полном составе и на полигон вышли: пилот, крю-чиф (подготовка машинки к гонке), инженер-программист, споттер, который сообщает пилоту путь маневрирования и, конечно, фанат. Сложнейшую задачу пришлось выполнять пилоту Светлане Григорян. Именно ей с помощью планшета с приложением, обеспечивающим управление роботом, в течение 15 минут предстояло провести робототехнический конструктор Makeblock – mBot под музыку между пластиковыми кеглями, не задев ни одной. И пилот, и команда в целом под руководством капитана Наталии Авдониной, как и на предыдущих станциях, с заданием справились блестяще.

? И песня в финале!

По итогам фестиваля пять команд-лидеров, показавших наилучшие результаты, получили Дипломы победителей, в том числе и старооскольский «Квант», с чем мы и поздравляем всех участников! Они награждены поездкой в Санкт-Петербург на обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Лидерство и управление командами в образовательной организации в условиях реализации национального проекта «Образование».

В завершение фестиваля каждый участник на «Дереве пожеланий» мог разместить свой отзыв о празднике интеллектуалов. От старооскольской команды вдобавок прозвучали стихи, адресованные организаторам:

Настойчиво зовете вдаль,
И голос ваш звучит не тихо.
Понравился всем фестиваль:
Умело, креативно, лихо!

Закончилось мероприятие улыбками и песней о педагогическом труде, которую участники вместе с организаторами дружно спели хором.

Павел ЗАЕРСКИЙ, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.