Новости Оскола » Blog Archives » «Для роскошной груди»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Для роскошной груди»

12.12.2021


Вот характерные тексты кадровых служб, предназначенные для характеристики профессий:

«Инструктор по лечебной физкультуре проводит групповые и индивидуальные занятия по лечебной гимнастике по назначению врача. Разрабатывает комплексы лечебной и гигиенической гимнастики для реабилитации пациентов. Эта профессия сочетает в себе знания по медицине и физической культуре. Инструктор ЛФК может работать в клинике, реабилитационном центре. Для работы инструктором ЛФК требуется высшее физкультурное образование с дополнительной подготовкой по лечебной физкультуре и массажу».

Замените слово «тренер» на «инструктор» и станет понятна суть ошибки. Выражаясь языковыми категориями – она в неверном согласовании слов.

Характерную ошибку допустила и служба доставки, имеющая пункт в одном из микрорайонов Старого Оскола. Всмотритесь: «интернет-заказов» написано без дефиса.

Обратимся к Грамоте.ру: «Интернет может употребляться как существительное (самостоятельная часть речи) или как первая часть сложных слов. От этого зависит написание.

При употреблении в качестве первой части сложных слов правильно только со строчной и через дефис: интернет-сайт, интернет-пользователь, интернет-олимпиада, интернет-зависимый. Такое написание установлено в 4-м издании «Русского орфографического словаря» РАН (М., 2012)». Так что служба, организующая услуги с помощью Интернета, уж должна-то знать такие языковые нюансы.

Ну а совсем уж повеселила пикантная реклама женского белья. Ее мы процитировали даже в заголовке. «Белье для роскошной груди», казалось бы, что здесь необычного или предосудительного? Смотрим значение слова «роскошный» в Толковом словаре русского языка Ушакова:

«РОСКОШНЫЙ, роскошная, роскошное; роскошен, роскошна, роскошно.

1. Отличающийся роскошью в отделке, убранстве и т. п. или высокой ценностью материала. Роскошное платье. Роскошный особняк. Роскошный выезд. Роскошный переплет. Роскошная обстановка. Роскошно (нареч.) одет.

2. Расточительный, сопровождающийся большой тратой денег. Роскошный образ жизни. Жить роскошно (нареч.).
3. Удовлетворяющий высшим требованиям, очень хороший (разг.). Роскошный обед. Роскошный цвет лица. Роскошная погода.

4. Изобильный, цветущий, пышный (разг.). Роскошный край. Роскошная природа юга. Юрзуф живописен: в роскошных садах долины его потонули. Некрасов. Поэт роскошным слогом живописал нам первый снег и все оттенки зимних нег. Пушкин».

Вероятнее всего, в приведенном нами рекламном примере речь идет о четвертом значении слова, которое сопровождается пометкой «разг.» (разговорный).

Выходит, бытовую лексику возвысили аж до второго этажа жилого дома! Получилась в самом деле кричащая реклама: не столько оригинально, сколько двусмысленно-иронично.

Охотился за ошибками Павел ЗАЕРСКИЙ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.