Новости Оскола » Blog Archives » Оказался грабителем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оказался грабителем

12.12.2021


Около 4 часов ночи, на кольце Южной объездной дороги, угонщики попали в дорожно-транспортное происшествие. В последующем их задержали правоохранители и возбудили уголовное дело. Более того, в ходе следствия выяснилось, что один из злоумышленников причастен и к другим преступлениям — грабежу и покушению на кражу с банковского счета потерпевшего.

Преступления случились в мкр. Рудничный. Егор Зуев, прогуливаясь днем по городу со знакомым, встретил Олега Мухина, который пояснил, что ему кто-то из газового баллончика прыснул в глаза, от чего они слезятся. Зуев предложил помочь дойти до дома, на что тот охотно согласился. По пути Мухин приобрел спиртное. Зуев приметил банковскую карту «Почта банк», которой попутчик расплатился, кошелек завернул в пакет.

Затем парни сели на лавочку в мкр. Рудничный, чтобы пообщаться и распить горячительное. В это время к ним присоединился еще один приятель. Через некоторое время Мухин собрался идти домой. В этот момент у Зуева и возник умысел похитить пакет потерпевшего, чтобы завладеть банковской картой. Реализуя свой преступный план, он вырвал из рук Мухина пакет и убежал.

В магазине он намеревался приобрести сигареты и сырки с помощью краденой карты, однако оплата не прошла даже спустя пять попыток. Когда на экране компьютера кассира появилась надпись «изымите карту», Зуев понял, что потерпевший ее заблокировал. При попытке бежать его задержали и доставили в полицию.

В дальнейшем материалы уголовного дела в отношении обоих фигурантов были переданы в Старооскольский городской суд. На заседании каждый из злоумышленников сознался в предъявленном обвинении. Потерпевшие и свидетели подтвердили обстоятельства произошедших преступлений. Суд посчитал вину подсудимых доказанной. При назначении наказания учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновных. Фемида пришла к выводу, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Приговором суда Зуев по совокупности нескольких преступлений получил наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его напарник отправится в колонию на 9 месяцев.

Плюс ко всему приговором также удовлетворен гражданский иск потерпевшего по факту угона автомобиля. С подсудимых в солидарном порядке в пользу потерпевшего взысканы 106 460 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником председателя старооскольского горсуда
В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.