Новости Оскола » Blog Archives » 18 декабря 2021 года ушёл из жизни Почётный гражданин Старооскольского городского округа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

18 декабря 2021 года ушёл из жизни Почётный гражданин Старооскольского городского округа

25.12.2021


Анатолий Никулов родился 27 июня 1947 года в городе Урюпинске Волгоградской области. Получил высшее профессиональное образование по специальности «преподаватель истории и обществознания» в Воронежском государственном университете, который окончил в 1976 году.

Приехав жить в Старый Оскол, Анатолий Павлович много лет работал школьным учителем истории, водил детей в туристические походы, вселял в юные сердца любовь к родной земле. Позже преподавал в СТИ НИТУ «МИСиС». С 2001 по 2007 год был старшим научным сотрудником Старооскольского краеведческого музея.

Анатолий Никулов на протяжении более чем 40 лет вёл масштабную исследовательскую работу по изучению оскольского края, став автором более 300 научных трудов, самым значимым из которых стал пятитомник «Оскольские древности». Важно отметить, что содержащиеся в этой монографии документальные материалы и комментарии к ним – это первая и до настоящего момента единственная работа такого плана по транслитерации скорописи XVII века в Центрально-Чернозёмном регионе, ставшая настольной книгой для всех краеведов как начинающих, так и профессиональных.

Анатолий Павлович Никулов активно участвовал в работе Городского музейного совета, Старооскольского местного отделения Российского военно-исторического общества, творческой лаборатории по исследованию истории культуры Центрального Черноземья при СТИ НИТУ «МИСиС».

Научная деятельность Никулова Анатолия Павловича снискала уважение в научных кругах России. Со всех концов нашей необъятной страны в Старооскольский краеведческий музей приходили письма с просьбой выслать его уникальные книги. Анатолий Павлович пользовался заслуженным авторитетом у своих коллег, общественности города, учёных за своё трудолюбие, профессионализм, целеустремлённость, ответственность и доброжелательность.
Анатолий Никулов был награждён Почётной грамотой города Старый Оскол и Старооскольского района, Почётной грамотой Управления культуры администрации муниципального района «Город Старый Оскол и Старооскольский район», памятным знаком «Старый Оскол – город воинской славы», медалью Старооскольского городского округа Белгородской области «За заслуги» за большой вклад в изучение и популяризацию истории Оскольского края, нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

В последние годы жизни, несмотря на серьёзные ограничения по здоровью, продолжал неустанно трудиться над сохранением исторического наследия Белгородчины.

Наследие – это не только книги, научные труды и знания. Это ещё и принципы гуманизма, патриотизма и добросовестности, переданные нескольким поколениям земляков.

Совет депутатов, администрация, Контрольно-счётная палата и Избирательная комиссия Старооскольского городского округа глубоко скорбят по поводу смерти Никулова Анатолия Павловича. Он навсегда останется в памяти как настоящий профессионал, человек уважаемый и с добрым сердцем. Выражаем искреннее соболезнование его родным и близким. Скорбим вместе с вами и разделяем боль вашей утраты. Светлая память об Анатолии Павловиче Никулове навсегда останется в сердцах всех, кто с ним работал и знал его лично.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.