Новости Оскола » Blog Archives » Мошенники наступают
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мошенники наступают

14.01.2022


— низкая цена;
— требование предоплаты;
— отсутствие возможности курьерской доставки и самовывоза товара;
— отсутствие контактной информации и сведений о продавце;
— отсутствие у продавца или магазина истории;
— неточности или несоответствие в описании товаров;
— излишняя настойчивость продавцов и менеджеров.

Если Интернет-магазин или объявление соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это уже повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Сотрудники полиции рекомендуют пользоваться услугами проверенных Интернет-магазинов. Перечисляйте деньги лишь в случае, если вы уверены, что товар будет доставлен по назначению. Убедиться в его наличии можно, например, попросив продавца сфотографировать будущую покупку с разных сторон. Не спешите вносить предоплату.

Договоритесь с продавцом оплатить товар наложенным платежом при получении на почте или воспользуйтесь услугой «Безопасная сделка», которая позволяет сохранить денежные средства до момента получения товара и подтверждения его соответствия.

Стать жертвой обмана можно не только совершая покупки, но и продавая товар через Интернет. В этом случае мошенники выдают себя за покупателя и для внесения предоплаты просят сообщить цифры, напечатанные на обратной стороне банковской карты, а также пароли, поступающие в СМС-сообщениях. Получив эти данные, они списывают деньги со счета продавца. Помните, что для перечисления денег достаточно номера карты, указанного на ее лицевой стороне.

✍? Звонки «из банка»

Сотрудники УМВД России по Белгородской области обращают внимание граждан на факты мошенничества под видом звонков из банка. Злоумышленники чаще всего представляются сотрудниками службы безопасности финансово-кредитного учреждения. Чтобы завязать разговор, мошенник интересуется, совершал ли клиент банка какие-либо операции в личном кабинете или по счету: перевод, оплата онлайн-покупки, оформление займа. Получив отрицательный ответ, мошенник сообщает, что с вашего счета пытаются снять деньги или оформить кредит на ваше имя. Нередко аферисты называют имя человека, на счет которого должны были уйти сбережения, и интересуются, знает ли его потерпевший.

Заинтриговав жертву, злоумышленники предлагают перевести все накопления на безопасный счет. Для предотвращения попытки незаконного оформления кредита, они убеждают клиента банка взять «встречный» или «зеркальный» кредит. Потерпевшие оформляют их в режиме «онлайн» либо идут в финансово-кредитное учреждение лично. После получения денег преступники также просят перевести их на счет безопасной ячейки, якобы это не позволит аферистам снять одобренный банком заём. При этом мошенники уверяют, что кредит якобы погасится автоматически.

Общение с ними может длиться несколько часов, а то и несколько дней. Злоумышленники переключают потерпевшего на разных людей, которые якобы являются сотрудниками подразделений банка. Для убедительности во время «розыгрыша» жертве звонит человек, который представляется сотрудником правоохранительных органов, и сообщает, что после зафиксированной попытки несанкционированного доступа к счету было возбуждено уголовное дело.

Чтобы у потерпевшего не оставалось сомнений, аферисты используют программы подмены номеров. На экране телефона абонент видит номер, который дублирует телефон официального учреждения, откуда якобы поступил звонок. Мошенники просят жертву поучаствовать в схеме разоблачения преступников, выполнять все их рекомендации и никому не сообщать о происходящем, в том числе сотрудникам банка, так как они будто бы замешаны в попытке хищения денег со счета.
Зачастую и после того, как жертва переводит полученные в кредит деньги, злоумышленники не останавливаются.

Потерпевшему сообщают, что на него пытались якобы оформить заём еще в одном банке, даже если он не является его клиентом, и направляют туда для получения кредита. Так продолжается до тех пор, пока человек не переведет максимальную сумму, которую он может получить. Преступники все время находятся на связи с жертвой и контролируют каждый ее шаг, просят при получении кредита не отключать телефон, чтобы они могли слышать происходящее.

Ни под каким предлогом не перечисляйте деньги на незнакомые счета. Для проверки информации обратитесь в банк лично или по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты. Знайте, что сотрудники правоохранительных органов никогда не просят оформить кредит. При поступлении звонков якобы от стражей порядка обратитесь в ведомство самостоятельно.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.