Новости Оскола » Blog Archives » оПОЯСанные надеждой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

оПОЯСанные надеждой

07.12.2011

К Богородице оскольчане несли горе, а выходили с радостью

12 городов, 3 000 000 коленопреклоненных россиян – поясок Богородицы всколыхнул страну похлеще, чем выборы. Казалось бы, ну, что в ней, в этой узенькой, темно-коричневой веревочке, сплетенной из верблюжьего волоса больше двух тысячелетий назад? А вот, поди-ж, ты – ехали к ней через всю страну. Как к последней надежде. Как к первоисточнику животворящей веры. Не ошибусь, если скажу, что часто на поклонение людей толкало горе: болезнь близких, невозможность иметь детей. Юлия Зубайдова в Москву поехала не от большой нужды – ее позвала вера.

— Знаете, меня нельзя назвать истовой верующей, я всего-то, может, пару молитв и знаю. Но почему-то отчаянно захотелось приложиться к святыне, почувствовать ее Силу, — рассказывает очень молодая и очень симпатичная оскольчанка. – В Москву приехали в семь утра. Заняли очередь. Когда поясок привезут в храм, никто не знал. Но никто и не роптал. Возможно, мне просто повезло и наши оскольчане оказались доброжелательными, старались поддержать друг друга. Нашу огромную очередь охраняли полицейские. От них я тоже не услышала ни одного дурного слова, а вот им досталось – люди, стоявшие в очереди, как только не обзывали их. Хотя разве полицейские виноваты в том, что несут свою службу? Да, они никого не пропускали без очереди, делили паломников на части по 150-200 человек и пропускали вперед, как только впереди стоящие проходили через металлическое ограждение.

Стоять было тяжело. Чтобы не мешать движению, нас поставили на набережной Москвы-реки. От нее так ужасно тянуло холодом! Через два часа я буквально не чувствовала ног. Но что удивительно: начав петь вместе с остальными паломниками «Дева, радуйся!» (слов до этого не знала и выучила по ходу), постепенно забыла о холоде, дожде со снегом. 150 раз это небольшое четверостишие мы пропели и …согрелись. Поразило то, что физические неудобства не затмили возвышенного. Боялась, что в думах о холоде и усталости на смену мыслям о Боге и Богородице придет суета. Нет, такого не случилось.
Очень долго очередь стояла без движения, ждали, когда президент поклонится святыне. Наконец мы увидели его кортеж, и спустя время «лед тронулся». Часам к двум подошли два автобуса, чтобы можно было в них хотя бы чуточку погреться. Конечно, этого было мало, но к вечеру стал подходить еще транспорт. Биотуалетов хватало, все они были бесплатные. У ворот храма мы оказались ближе к полуночи. Это позже ковчежек (ларец) с пояском подняли над верующими, а в первый день нам удалось прикоснуться к Божественному началу. Это было потрясающе! Сила чувствовалась почти на физическом уровне. Казалось, ее можно было черпать ложкой, настолько сильно ощущалось присутствие Богородицы. Удивительные чувства! Мы все выходили из храма, наполненные радостью, спокойствием, умиротворением. …Не знаю, что изменится после моей поездки, но думаю, изменения к лучшему обязательно будут. Я в это верю!

— Бог с нами говорит не обычным языком, а показательно. И силу его мы почувствуем через дела его, — вступает в разговор наш старый знакомец отец Алексей. Настоятель храма Рождества Христова в с. Солдатское отец Алексей тоже ездил в столицу к пояску Богородицы. – Мы на самом деле получили колоссальный заряд веры и надежды. Это огромное счастье, что пояс Богородицы приехал в Россию. Подобных случаев за всю историю обители Ватопед на горе Афон, а именно там хранится святыня, не было. Почему такое случилось? А хотите, я позвоню и узнаю? Отец Ефрем – настоятель Ватопедской обители (мне посчастливилось познакомиться с ним этим летом, и он приглашал с годик пожить у него) сопровождает поясок и, думаю, он должен знать. Не дозвонюсь до него, у отца Игнатия – духовного чада о. Ефрема спрошу …Ого! Оказывается, о. Ефрему было откровение: «Иди в Россию!» и пояс Богородицы – часть духовной миссии. Привезен он для всех женщин России. По стране он «прошелся» крестообразно: с Востока – на Запад и с Севера – на Юг. Это очень символично. Богородица всегда покровительствовала нам, всегда оберегала, и вот теперь снова явила свою милость, свое благословение.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.