Новости Оскола » Blog Archives » ? «С бедовым характером»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

? «С бедовым характером»

06.02.2022


К авторской тряпичной кукле Ирина Морозова прикипела душой девятнадцать лет назад. И с тех пор не выпускает из рук нитку и иголку. Она не только талантливый мастер, но и художник, преподаватель рисунка, живописи и композиции ДХШИ в Челябинске.
— Да, конечно, Южный Урал — край индустриальный, молодой, и развивать исконные традиции здесь трудно. Но Ирина Николаевна поняла куклу как явление современной жизни, отражение нашей сути, души, воплощенной в материале, — рассказывает о творчестве коллеги Елена Ислентьева. — Уникальность творчества художника в умелом сочетании содержания, эмоциональности, фольклора. В куклах Ирины Морозовой конструкция — основа образного решения, узнаваемый и неповторимый тип оформления лица, сочетающий тонкую графику и деликатный объем деталей. Он позволяет точно передать широкую гамму тонких эмоций. В композициях используются простые мотивы из крестьянской жизни: сбор грибов-ягод, дорога на ярмарку, летнее просушивание подушек-одеял, встречи у сельпо… Образы приходят из песен, старинных фотографий, наблюдений в далеком детстве. Приходят откуда-то из глубины чувств, всплывают и, пока не реализуются в композиции, не отпускают. В куклах умело используются графичность лоскута и широкий диапазон тканевых фактур.
Сама же мастер о своем творчестве рассуждает так:
— Мне очень интересны костюмы наших прабабок, не парадные, а повседневные. Что и как носили, красота и цветовая гармония тканей, удобство в работе. Так как практически нет возможности использовать аутентичные ткани, применяю современные, отвечающие моему замыслу, стараюсь подбирать их по цвету, рисунку, фактуре. В каждой композиции использую несколько кукол. Каждая работает на создание образа всей темы, дополняя друг друга. Мне нравится создавать образы русских женщин с веселым бедовым характером, как в песне Лидии Руслановой:
Кабы мне бы да на ворона коня,
Я бы вольная казачка была.
Скакала бы, плясала по лугам,
По зеленым дубравушкам.
Зато на куклы Ирины Морозовой смотреть не устаешь. Четыре витрины, посвященные ее работам — жанровые сценки сельской жизни. Каждая прекрасна по-своему.
— Доминируют женские образы, но насколько все они разные. Не повторяются эмоции, столько характера, задора! Вот здесь, судя по верхней одежде, жители собрались зимой — с птицами, корзинками, ситом… Полюбуйтесь композицией «Летят утки». Пластика — изумительная. Столько удивления от встречи с птицами. Поразительна композиция «Кормилица». Изображены бабушка, внучка, яркая большая корова, у которой сломан рог. Сколько юмора и игры в этих куклах. Рассматривая детали, каждый увидит что-то свое, — не перестает восхищаться Елена Ислентьева.
Оценить неповторимость работ все желающие смогут до 20 февраля. Вход свободный.
Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.