Новости Оскола » Blog Archives » Очистить нельзя оставить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Очистить нельзя оставить

07.12.2011

 Прокуратура выявила массу нарушений на Водоканале, но будет ли от этого реке легче?

Про то, что «благодаря» действиям – точней, бездействиям – МУП Водоканал река Оскол находится буквально на последнем издыхании, мы писали многократно. Мы давали высказаться обитателям Аксеновских дач, экологам, самому Водоканалу. И вот теперь свое веское слово скажет прокуратура. Старший помощник Старооскольского городского прокурора Валентина Чешкова поделилась с «НО» итогами последней прокурорской проверки. Результаты ее для реки, увы, неутешительные.

Нынешняя проверка в 2011 году – вторая. Первую прокуратура провела еще в апреле. Тогда же она и установила, что в 2008-2009 гг. МУП Водоканал и его должностные лица неоднократно нарушали экологические и санитарные требования, за что и привлекались к административной ответственности. Однако это не пошло им впрок и предприятие, как сбрасывало в реку сточные воды, так и продолжало преспокойно этим заниматься, утверждая, что на реконструкцию очистных денег нет. Даже прокуратура заметила, что на предписания устранить нарушения, Водоканал отвечал формально: «конкретных мер к устранению отмеченных в представлении нарушений законодательства принято не было». Это стало последней каплей, и прокурор обратился в суд с иском «к МУП Водоканал и администрации округа с требованиями о возложении на них обязанностей по осуществлению реконструкции очистных сооружений и обеспечению очистки канализационных стоков в соответствии с установленными нормативами». Суд иск прокурора удовлетворил.

В этой истории «НО» и наших читателей поражает вот что: почему за реку вместе с оскольчанами вступилась только прокуратура? Где наша доблестная полиция, почему она не возбуждает уголовное дело? Где контролирующие органы? Почему область не спешит проводить экспертизу о материальном ущербе, нанесенном р. Оскол? Прокуратура, увы, не всесильна. И она не может – по закону – подменять другие госорганы. Да, реагировать на обращения граждан может, и она это делает, но заменить те же полицию и Росприроднадзор она не в состоянии. Да и не должна. …Уже только одни факты прокурорской проверки должны (по идее) заставить шевелиться остальных, но почему-то на правовом поле округа тишь да благодать. А ведь факты прокуратура выявила вопиющие! Посмотрите, на что указывает старший помощник прокурора Валентина Чешкова:

— Второй проверкой МУП Водоканал, проведенной в октябре-ноябре 2011 года с привлечением специалистов территориальных органов госконтроля в области охраны окружающей среды (Росприроднадзора, Росрыболовства, Роспотребнадзора и др.) установлено, что очистка канализационных стоков осуществляется без соблюдения технологии, предусмотренной проектом очистных сооружений. Нормативная очистка сбросов в р. Оскол не обеспечивается, в результате чего загрязнение стоками продолжается. Проверкой установлен ряд грубых нарушений экологических и санитарно-эпидемиологических требований к отходам производства и потребления, выявлены несанкционированные свалки отходов за территорией предприятия, загрязнение отходами земель и прочее. Нарушения законодательства носят длящийся характер и обусловлены износом очистных сооружений, а также отсутствием внимания к этой проблеме со стороны органов местного самоуправления.

Да, прокуратура по результатам проверки возбудила дела об административном правонарушении в отношении начальника цеха очистных сооружений М.Н.Лавского и гендиректора МУП Водоканал Е.Н.Гриднева (ст. 8.2 КоАП РФ). Возбуждено административное дело и в отношении МУП Водоканал (ч.4 ст.8.13 КоАП РФ). Да, господину Гридневу приказано нарушения устранить. Извещен о творящихся безобразиях в подведомственном предприятии и Глава округа Павел Шишкин. Вроде бы меры приняты, но… Станет ли от этого река Оскол чище? Одних усилий прокуратуры для этого явно недостаточно.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. Благодарим прокуратуру и лично В.Чешкову за помощь в подготовке материала.

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

— Городские очистные сооружения (ГОС), введенные в эксплуатацию 30 лет назад, устарели технически и морально. Они не в состоянии обеспечивать очистку стоков в соответствии с нормативами. Предварительная стоимость работ по реконструкции ГОС и строительству блока доочистки – 300 млн. рублей.

— Организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, организация сбора, вывоза, утилизации и переработки ТБО и промышленных отходов входит в задачу органов местного самоуправления.

— Р.Оскол, отнесенная к объектам высшей рыбохозяйственной категории, практически выведена из рыбохозяйственного оборота на всем протяжении места сброса ГОС в результате систематического загрязнения недостаточно очищенными канализационными стоками (по данным Всероссийского НИИ рыбного хозяйства).

— В 250-ти метрах выше по течению реки от места обнаруженной (26.06.2011 г.) снулой рыбы находится сбросной дюкер очистных сооружений МУП Водоканал. Других источников негативного воздействия на реку (в том числе точек сброса вредных веществ) в непосредственной близости от ГОС и ниже по течению не обнаружено. По факту гибели рыбы возбуждено уголовное дело. В ходе дознания установлено, что ущерб от гибели рыбы составил 357 232 рубля.

— До завершения мероприятий по реконструкции ГОС и ввода в эксплуатацию блока допочистки стоков, которые, согласно решению суда должны быть завершены в 2015 году, Водоканал не в состоянии обеспечить нормативную очистку сточных вод.

Несанкционированные свалки «здоровья» реке не добавляют

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.