Новости Оскола » Blog Archives » Другой альтернативы нет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Другой альтернативы нет?

07.12.2011

«Единая Россия» победила. И проиграла. Причем, сама себе. По сравнению с выборами четырехлетней давности она лишилась 15% (в 2007 году за ЕдРо проголосовало 64, 7% избирателей, сейчас 49%). Теперь хочешь не хочешь, придется вступать в коалицию, признал Дмитрий Медведев. Ведь главным итогом парламентских выборов стала потеря партией власти конституционного большинства в Госдуме.
Снизилась в этом году и активность избирателей: на выборы пришли 60,2% россиян (в 2007 г. — 63,78%). Но для партии власти низкая явка даже выгодна — она позволила минимизировать ущерб от падения поддержки ЕР.

В отличие от официальной точки зрения, блоггеры считают, что выборы прошли с огромным количеством нарушений у разных партий. Бдительные россияне уличают в ляпсусах даже официальные каналы. «Россия-24» вывела на экран в прямом эфире данные ЦИК свидетельствующие, что «Единая Россия» набрала 58,99%, КПРФ — 32,96%, «Справедливая Россия» — 23,74%, ЛДПР — 19,41%, «Яблоко» — 9,32%». А теперь сложите проценты – получилось больше 100%, не так ли? Сохраненный телекадр размещен в соцсети «ВКонтакте». Ну, и кто после этого поверит официальным новостям?

На этом фоне Старый Оскол выглядит достойно. Да, за партию власти проголосовало не так много избирателей, как хотелось и планировалось (37,07 %), но ..! Эти цифры «чистые», без вбросов (по крайней мере, явных). «Респект и уважуха» градоначальнику! Обеспечить выборы без скандалов и фальсификаций, не поливать соперников грязью… по нынешним временам — это дорогого стоит. Глава округа сохранил лицо и уважение электората. Разве за это стоит грозить «оргвыводами», как сделал это Президент РФ?

Политологи так прокомментировали выборы: справедливороссам, коммунистам и либерал-демократам удалось набрать так много «очков» не потому, что они из себя что-то представляют и интересны избирателям. Галочки за них ставили в пику «Единой России». Партия стала заложником собственной чересчур агрессивной политики. Не стоило завышать ожидания и непопулярными методами навязывать свою точку зрения. Но, как ни грустно это признавать, и альтернативы ЕдРу нет – нет достойных лидеров оппозиции. Интересно, что падение рейтинга ЕР ощутимей всего в крупных городах. Люди там более подкованы и ориентируются не на «зомбоящих», а на Интернет.

По данным ЦИК расклад по партиям, преодолевшим пятипроцентный барьер, таков: 13.22% — Справедливая Россия; 11.66% — ЛДПР; 19.19%- КПРФ; 49.42% — Единая Россия.

Что касается нашего региона, лидером голосования стала «Единая Россия» -51,16 % голосов, на втором месте коммунисты — 22,42 %, третьими стали справедливороссы — 11,58 %, ЛДПР добилась поддержки 9,65 % белгородцев. Явка избирателей составила 75,5 %. Хуже всего люди шли на выборы в Губкине и Старом Осколе (62,75 %). За единороссов в Осколе проголосовало 37, 07 % (в Губкине около 46%), коммунисты милы 30, 11% избирателей, за ЛДПР отдали голоса 12, 04 % оскольчан, справедливороссы набрали 13,78%. Остальные не преодолели 5 % — ный барьер и их голоса поделят победители.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

P.S. 5 декабря в «НО» звонили оскольчане и жаловались, что выборы «были похожи на похороны» – музыка почти нигде на участках не звучала (исключение – театр). Рано сворачивались и немногочисленные буфеты. «Даже на ярмарке гармонь играет, — недоумевал народ, — а тут – тишина. Выходит, это событие менее значимое?» Сравнение нынешних выборов с атмосферой праздника в годы СССР было явно не в пользу современности.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.