Новости Оскола » Blog Archives » Неблагополучный рейд
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Неблагополучный рейд

14.12.2011

Корреспондент «НО» вместе с сотрудниками соцзащиты посетили неблагополучные семьи старооскольцев

9 декабря 2011 года прошел очередной рейд по неблагополучным семьям совместно с управлением соцзащиты населения: отделом социальной поддержки и комиссией по делам несовершеннолетних (КДН).

Такие рейды в округе проводятся часто – число тех, для кого водка выходит на первый план по-прежнему велико. По словам ведущего специалиста отдела социальной поддержки Елены Поповой, поводом для первого посещения подобных семей становятся звонки или письменные сообщения неравнодушных старооскольцев. В основном они исходят от соседей или родственников несчастных детишек. И очень часто бывают оправданы.

Сигнал пошел!

— Обычно, плановые межведомственные рейды проводятся два раза в месяц. Но если поступает новый сигнал, мы тут же выезжаем, — рассказывает «НО» ведущий специалист Елена Михайловна. — Но мы — не карательный орган. Наоборот, стараемся помочь и сохранить семью, оставить ребенка в ней, не лишать родительских прав папу и маму. Можем оказать материальную, психологическую помощь, похлопотать о трудоустройстве родителей, посодействовать в устройстве детей в дошкольные образовательные учреждения. У нас даже есть клуб для тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации.

Не всегда, но удается повлиять на родителей и они встают на путь исправления. К сожалению, так бывает не часто. И тогда сотрудникам внутренних дел приходится составлять протоколы по статье 5.35 — неисполнение родительских обязанностей. Материалы прямиком отправляются на КДН и в дальнейшем выносится решение по делу данной семьи — от предупреждения до штрафа (до 500 рублей). По возможности стараемся обойтись предупреждением, так как понимаем, что штраф скажется на ребенке. По сути эти 500 рублей отнимаются у него. Лишение родительских прав – крайняя мера, после которой детки попадают под опеку к родственникам или в детдом. Это редкие случаи, стараемся любой ценой сохранить семью.

В отделе соцподдержки на учете стоят 111 семей, в них проживает 185 детей. Семьи очень разные. Если это ранняя стадия неблагополучия, родители еще боятся потерять ребенка и пытаются исправиться (такие семьи навещаем не так часто). Но бывают и тяжелые случаи, где родители употребляют алкоголь или наркотические средства (здесь мы частые гости, ведь проверки дисциплинируют). Их остановить уже ничто не может. Конечно, все они обещают, что непременно исправятся, но… Это по силам единицам. У нас была семья, где молодая мать-одиночка воспитывала троих детей. Девушка употребляла алкоголь, бросала детей на бабушку. Мы с ней работали, помогли в трудоустройстве, она даже бросила пить, ребенка оформили в детсад. Понаблюдали за ней с полгода, все вроде бы нормализовалось и ее сняли с учета. Но спустя время в отдел поступил сигнал, и детей пришлось забрать в социально-реабилитационный центр.

«Еще цветочки»

9 декабря мы обошли шесть семей. Не до всех удалось достучаться. Первая квартира, куда мы нагрянули — стандартная «двушка» в которой обитают 8 человек. 25-тилетняя мама встретила гостей доброжелательно. Этому радовались и пятеро ее детей, и мы. Сотрудники соцпомощи обратили внимание, что в семье заметно улучшились отношения, да и к членам комиссии они стали более лояльны, прошла агрессия. Бабуля в этот раз была трезва как стеклышко, и даже собиралась найти работу — видимо, предыдущий визит пошел впрок. Старшего ребенка определили в школу, остальные малыши ходят в садик. Но в остальном проблем все-равно хватает. Огромный долг за квартиру по-прежнему висит на семье, требует ремонта квартира. Управление соцзащиты обещает помочь с ремонтом, в случае сбора всех необходимых документов. Также многодетная семья получит билеты на « Городскую елку», где детишкам бесплатно вручат подарки.

…Идем дальше. Семья №2: у женщины, прописанной в Воронежской области, шестеро детей. Хотя обычно она не прочь пропустить рюмочку-другую, в этот раз она тоже трезва и рассудительна. Трое ее детей живут в Воронеже с бабушкой, остальные трое — в Старом Осколе с родителями. С момента последнего визита соцработников в этой квартире ничего не изменилось. Ни в лучшую, ни в худшую сторону, поэтому на учете данная семья будет стоять по-прежнему. К сожалению, материальная помощь им не полагается, поскольку прописка у мамы не местная. Но семье может быть оказана другая помощь — вещи, бесплатные билеты на развлекательные мероприятия для детей.

…Следующая семья, на которую поступил сигнал, не состоит на учете. Это вдова и ее гражданский муж. В семье трое детей. Младшему сынишке 2 года и 8 месяцев, и пока его не получается поставить на очередь в детский сад, поскольку женщина тоже не прописана в Старом Осколе. Но управление соцзащиты сочло возможным выделить семье путевку в летний лагерь. На учет семью ставить не пришлось – тяжелая жизненная ситуация не повод для этого.

…Мои «напарники» сказали, что подобные семьи – цветочки. Не хочется даже думать про то, как живется детям, где обстановка «ягодная» — слишком тягостные впечатления остались после рейда.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.