Новости Оскола » Blog Archives » Состояние – стабильное
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Состояние – стабильное

14.12.2011

Начальник здравоохранения Сергей Шаныгин считает, что медицина в Осколе вполне приемлема

— Сергей Владимирович, Министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова отчиталась, что Белгородская область занимает 1 место по освоению средств, выделенных на модернизацию. А это ни много, ни мало 70 %. В Белгороде сделаны: перинатальный, сосудистый и кардиологический центры. Когда оставшиеся 30% освоят в Осколе, Губкине и других городах области?

— На программу модернизации Белгородская область получила порядка 5 млрд. рублей. Конечно, это не та цифра, на которую мы рассчитывали. Все средства распределены на три позиции. Во-первых, это капстроительство, капремонты, закупка оборудования, т.е. улучшение материально-технического состояния лечебных учреждений. Вторая позиция — освоение федеральных стандартов, а именно, оказание медицинской помощи на европейском уровне. Что же касается третьей позиции — это развитие информационных систем. Сюда входит появление персонифицированных учетов, электронные версии историй болезни, оптоволокно. Из всех вышеуказанных позиций не все объекты попали под модернизацию. Но уже принято решение по завершению строительства Горбольницы № 2. На это выделены средства из области и около 20% местного бюджета. Сделаем капремонт в детской поликлинике (мкр. Интернациональный). Туда вложим федеральные средства на сумму более 32 млн. рублей. Капреконструкция предстоит и перинатальному центру. Что касается федеральных стандартов, они осваиваются ЦРБ и Горбольницами № 1 и № 2. Внедрение таких стандартов поможет больницам привлечь дополнительные средства и позволит увеличить финансирование по зарплате.

— Население округа увеличивается, а поликлиники сокращаются (ЦРБ закрывают).

— Корпусам ЦРБ уже более 120 лет. И, соответственно, они совершенно не отвечают новым требованиям. Чтобы возродить ЦРБ на базе имеющихся зданий, потребовались бы многомиллионные вложения на реконструкцию. Поэтому все отделения ЦРБ перейдут в горбольницы. А на место пустующих площадей, перейдет поликлиника для взрослых с дневным стационаром. В освободившееся здание переведем детскую поликлинику с Володарского. Отделение ЦРБ переводится с полным составом работников. Ни один человек не будет уволен. Но, конечно, принудительно никого не заставят переводиться.

— Детская многопрофильная больница уже лет 15 стоит недостроенная. Что ее ждет?

— Строительство больницы заморожено. Меняются подходы к оказанию медицинской помощи, и возникает вопрос: а сможет ли такая больница сама себя содержать, не потребует ли она дополнительных средств, субсидий? В новом законе прописано, что с 1 января муниципалитет лишается полномочий по организации медпомощи. Это не совсем правильно. Ведь теперь полномочия по организации медпомощи переведут на департамент здравоохранения соцразвития области и муниципального здравоохранения практически не будет. Но, возвращаясь к вопросу о многопрофильной больнице, замечу, что большую роль здесь играет экономический вопрос. На стройку потребуется более полутора миллиардов рублей. Где взять такую сумму? А специалистов? Где они будут жить? Пока здание охраняется, поддерживается его жизнеспособность. Но окончательное решение о судьбе больницы не принято.

— В стоматполиклинике износ оборудования -70%, потолок сыпется на голову, канализация течет. Оборудование не обновлялось 10 лет. Будет ли что-либо сделано?

-Да, конечно. В стоматологической поликлинике сделаем капремонт в 2012 году. Уже закуплено рентгеновское оборудование, оборудование для платного отделения ортопедии. Более того, взрослая поликлиника заработает как автономное учреждение. И вся прибыль, например, от платных услуг, останется там. На эти средства можно осуществить ремонт, закупить оборудование.

— Когда в городе изменится ситуация с гастроэнтерологами? В поликлинике №2 и детской поликлинике его вообще нет.

— Да, в поликлинике №2 нет гастроэнтеролога, но он там и не нужен. Его функцию может выполнять участковый терапевт, который в состоянии посмотреть кишечник и желудок. Гастроэнтерология — основа терапии. А у нас сложилось мнение, что терапевт ничего не делает, только больничный лист может выписать. Нужно вернуть доверие к участковым. У нас успешно завершена программа обучения врачей. Есть такое понятие — врач общей практики по специализациям: эндокринология, хирургия, гастроэнтерология и т.д. Такой врач способен грамотно осмотреть пациента и назначить соответствующее лечение.

— Педиатры направляют детей в Белгород к гастроэнтерологам, так как сами не справляются. Нормальна ли такая ситуация?

— Это происходит, если установленный диагноз требует расширенной и точной информации. А для этого не всегда хватает лабораторного оборудования. Либо не наработан опыт диагностических манипуляций (например, гастрофиброскопия новорожденному под наркозом). Но в целом, консультативная помощь детям оказывается в полном объеме.

— Будет ли в городе свой онкологический диспансер? Ни для кого не секрет, что Белгородский онкоцентр наполнен больными из Старого Оскола и Губкина. На прием к онкологу, маммологу попасть очень сложно.

— Да, такой центр планируется создать в 2012-2013 году. Принята программа развития онкологической помощи. По ней на базе Горбольницы №2 создадим онкоцентр. Уже проведены сметные работы: для полного проведения химиотерапии будем ставить линейный ускоритель, что даст возможность проводить лучевую терапию. И пациенты смогут проходить все три этапа лечения: оперативную помощь, химиотерапию и лучевую терапию. В этот центр привлечем специалистов. В прошлом месяце вышло постановление о создании условий для пребывающих специалистов, куда входит и обеспечение жильем, и элементы частичной оплаты коммунальных услуг и т.д. Уже нашли онколога. Будем выезжать в мединституты и беседовать с пятикурсниками. Кстати, в новом законе прописано, что муниципалитеты обязаны создавать условия для привлечения кадров.

— Сколько квот в месяц выделяется на магнитно-резонансный томограф?

— Около 50 квот. Но скоро это будет неважно. Мы перестанем получать квоты, так как есть программа, по которой мы приобретем свои томографы. В Горбольнице №1 он уже есть.

— Готовы ли инфекционные отделения к очередной эпидемии гриппа?

— Готовы. С лекарствами все в полном порядке, необходимые препараты имеются. Но пока никакого наплыва больных не наблюдается — люди больше паникуют.

— Почему в поликлинике №2 к офтальмологу запись только раз в месяц?

— Да, это так. Офтальмологов не хватает. В дефиците врачи многих узких специальностей: офтальмологи, неврологи, эндокринологи, анестезиологи и др. Стараемся привлекать сторонних врачей, повышаем мотивацию для их переезда в наш город. Сейчас, к примеру, увеличили финансирование узких специалистов на 6-7 тысяч рублей.

В целом у нас стабильное состояние медицины, — считает начальник управления здравоохранения Сергей Шаныгин.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.