Новости Оскола » Blog Archives » Недовольные объединились
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Недовольные объединились

14.12.2011

10 декабря в России прошла массовая акция протеста

В субботу на Болотной площади в Москве россияне, не согласные с итогами выборов в Госдуму, а также с фальсификациями на них, собралась на санкционированный митинг, в котором, по разным оценкам, приняли участие от 25 до 100 тысяч человек (данные разнятся).В Питере на разрешенную акцию протеста вышло 7000 человек. В Новосибирске, Томске, Омске, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Белгороде и других 130 городах РФ (по некоторым сведениям — 80) тысячи россиян выразили свое отношение к нынешним выборам.

Вот и 9 декабря на пресс-конференции, посвященной подведению итогов выборов, в основном говорили о митинге. Признав, что выборы прошли без нарушений, и представители партий (кроме отсутствующих эсеров и «яблочников»), и силовики, и власть заявили, что у оскольчан нет причин для недовольства: фальсификаций-то не было!

— Эти Интернет-митинги — провокация! — заявил Николай Гаврилов, депутат облдумы от партии ЛДПР. — Наша партия выступает против подобных сборов.

Свое «фи» предстоящему митингу выразил и секретарь местного отделения КПРФ Владимир Шевляков:

— Когда мы проводим свои митинги, то делаем это в рамках правого поля: подавая заявку. Этот митинг — не санкционирован, и я прошу наших избирателей туда не ходить. Если действительно есть нарушения, как это было в роликах на Youtube - нужно не на митинги ходить, а разбираться в каждом конкретном случае и наказывать виновных!

Не остался в стороне и представитель «Единой России» Геннадий Щербина, назвавший митинг «шагом к подрыву государственности» (интересно, почему митинг считается «подрывом государственности», а слабая медицина, раскритикованный ЕГЭ, низкий уровень жизни – нет? Ред.). Представитель избиркома Анатолий Марченко увидел в акциях протеста (в лучших традициях СССР) «западную пропаганду, которая может привести к новой крови». Начальник УВД, полковник Виктор Деревлев заявил:

— Мы уже провели профилактические мероприятия и предупредили организаторов митинга (то есть организаторы были, и хотели сделать все именно организованно? Иначе для чего еще им было приезжать из Москвы?) о возможной административной и уголовной ответственности. Это предупреждение касается и участников несанкционированного митинга. Поймите: мы не против митингов, мы против незаконных собраний. Пусть подают заявку и действуют законными методами. Тогда и мешать им никто не будет.

Итог встречи: митинг протеста – однозначное зло, если на него нет «одобрямса». Но чтобы получить таковой, необходимо подавать заявку на участие в митинге за 10 дней до его проведения. То есть – до оглашения результатов выборов. Ситуация абсурдна. Получается, люди должны были предвидеть итоги выборов и заранее (!) заявить о своем несогласии с ними. Неужели в остальных городах именно так и поступили организаторы мероприятия? Очень в этом сомневаюсь.

Однако власть на местах не отказала людям. И это, на мой взгляд, правильно. Лучше дать возможность выпустить пар на мирном мероприятии (кстати, по непроверенным сведениям, митинговать в Осколе собиралось человек 20 молодежи), чем усугубить ситуацию затягиванием гаек до «русского бунта, бессмысленного и беспощадного». А в том, что настроение у россиян боевое, пожалуй, больше никто не сомневается. Даже власть. Вы заметили: как изменились после выборов новости? Президент и премьер мелькают уже не так часто. Видимо, дошло, что в информационных объятиях власть предержащих мы уже задыхаемся. А потому — не смотрим официальное TV, не верим новостям.

Но после 4 декабря свобода в СМИ дошла до того, что нам показали массовые акции протеста в Москве! Конечно, купировано, дозировано, осторожно, но показали. И где? По самым-самым каналам!  Событие оказалось слишком масштабным, чтобы его могли проигнорировать госканалы, обычно избегающие критики в адрес власти. Да, репортажи по «Первому», «НТВ» и «Россия-24» были нейтральными, без упоминания антиправительственных лозунгов и количества участников. Не анализировались и возможные политические последствия демонстраций. Однако и эти крохи по нынешним временам — несказанное свободомыслие! Не припомню в последние годы подобных сюжетов. «Мочить всех в сортире» по заказу – это – пожалуйста, а показать что-то «порочащее честь и достоинство» — ни-ни! Никаких информационных щелок, никакого инакомыслия – «в Багдаде все спокойно»!

Оказалось, неспокойно. И, что самое удивительное, в ряды оппозиционеров затесались даже аполитичные россияне. Среди участников митингов засветились: писатель Борис Акунин, тележурналисты Ксения Собчак и Леонид Парфенов, Тина Канделаки. В СМИ сообщили, что даже ведущий вечерних новостей Алексей Пивоваров якобы отказался выходить в эфир, если митинг не осветят. И-таки осветили! Телеканал НТВ впервые за долгое время показал оппозицию и дал ей положительную оценку. Выступая на митинге, Леонид Парфенов назвал современное ТВ «похабенью с бадминтоном и амфорами». Да что там Парфенов, даже единоросс Федор Бондарчук обрушился на власть с критикой: «Хватит себя хвалить. Я вообще не понимаю, что происходит. Сплошная ложь, в народе огромное количество взрывных точек, коррупция достала».

Главным антигероем митингов стал глава ЦИК Владимир Чуров, которого президент  назвал «почти волшебником». Лозунг «Волшебника Чурова — в Азкабан» свидетельствует, что на митинг пришли новые люди (Азкабан – тюрьма в культовом фильме молодежи о Гарри Поттере).

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сказал, что «правительство не сформулировало свое отношение» к многотысячному митингу. А руководство «Единой России» и вовсе  заявило, что  протестная акция была «не особенно крупной для многомиллионного города». А что, надо крупнее? Думаю, никто не хочет возвращения «лихих 90-х» и новой крови. Ее достаточно пролилось с 1917 года.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.