Новости Оскола » Blog Archives » Наша гордость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наша гордость

23.04.2022


? Ровно через 60 лет

Слава Богу, уже в перестроечное время, в период вылупившегося хищного российского капитализма, в наш город приехал Сергей Николаевич Раздобудько. При помощи тогдашней Старооскольской администрации он реализовал столь же масштабный, как и полуэктовский дендропарк, проект, который, надеемся, найдет свое развитие и дальнейшую поддержку у местных и региональных властей. Речь о Старооскольском зоопарке, открытие которого состоялось в сентябре 2008 года. То есть через 60 лет после создания некогда знаменитого дендропарка.

С появлением этого, не побоюсь сказать, старооскольского чуда, у мам и пап, а также бабушек и дедушек появилась благодатная возможность не просто прогуливаться со своими малыми чадами на природе, но и обогащать их знаниями, учить проявлять чувство эмпатии по отношению к братьям нашим меньшим.

Автор этих строк ничем не отличается от среднестатистических старооскольских дедов и с восьмилетним внуком Владиславом отправился на школьных каникулах полюбоваться местными дикими зверями. Прежде всего у заместителя директора зоопарка Павла Диденко попросили разрешение сфотографировать его подопечных, а заодно узнали от него немало интересного, чем стоит поделиться с читателями.

Оказывается, наш зоопарк, несмотря на то, что относится к разряду провинциальных, не такой уж и провинциал. В его вольерах и загонах содержатся 74 вида животных – всего около 400 экземпляров, не считая птиц, среди которых выделяется своим разнообразием стадо фазанов. Таким изобилием и богатством не может похвастаться, к примеру, Белгород. Нет вовсе зоопарка в Курске и даже в городе-миллионнике Воронеже зоопарк не чета нашему.

Короче говоря, Старооскольский зоопарк – гордость нашей территории и прекрасный экскурсионный объект с обнадеживающей перспективой развития. Например, здесь обитает носорог, содержатся белые бенгальские тигры, которые не часто встретишь и в более богатых зоопарках.

Написал это и сразу осекся. Вспомнил, что наш зоопарк переживает сейчас не лучшие времена — в нем проходит череда всевозможных проверок, которые отнюдь не на пользу содержащимся здесь животным. Но это особая тема, связанная с бюрократическими процедурами, которая требует особого изучения и квалифицированного комментария. Сегодня скажем только о том, что хозяйство Раздобудько в последнее время расширилось и в связи с этим гораздо усложнилось. С этой сложностью и связаны многочисленные проверки.

Начнем с того, что появился огромный вольер – подарок одного мецената, в котором вольготно чувствует себя пара львов. Это обширная, обнесенная высоким металлическим забором территория, внутри которой по самым высоким стандартам зоопарков построены укрытия для царей природы. Примыкает этот роскошный вольер, занимающий целый гектар, к небольшому, знакомому всем старооскольцам водоему, где можно увидеть белого лебедя.

Банальная вещь: животные требуют любви и тщательного ухода, а содержит их и занимается подсобным хозяйством коллектив из 50 человек. То есть наш зоопарк, расположенный на хуторе с говорящим названием Чумаки, дал интересную работу местным жителям и приезжающим старооскольцам. Сотрудники зоопарка — добрые и заботливые люди, они знают повадки своих любимцев и стараются им всячески угодить.

? Запрещено!

Ну а как ведут себя те, кто приезжает полюбоваться животными? Мы попросили Павла Диденко пояснить, соблюдают ли дети и сопровождающие их взрослые правила, которые обозначены на предупредительных плакатах «Животных не кормить» и т.д.
Павел Владимирович посетовал: «Многие посетители ведут себя просто безобразно». А в качестве примера привел случай. Служители зоопарка однажды еле-еле отходили жирафа, который чуть не подавился цельным яблоком. К слову, несмотря на свой высокий рост, это нежное и сложное для содержания животное. В соседнем Белгородском зоопарке жирафа не смогли сохранить.

В правдивости слов Павла Диденко мы с внуком смогли убедиться, когда решили полюбоваться этим экзотическим животным. Раньше нас в вольер к великану пришли мама с двумя детьми. Малыш через железные прутья протягивал другу жирафа — козлику- капустные листья и резаную морковку, а затем норовил угостить и главного хозяина вольера. Мама запрещала, но не настойчиво. Тогда мы рассказали случай с яблоком, о котором поведал нам заместитель директора зоопарка.

А еще на прощание Павел Владимирович нам рассказал о том, что в зоопарке в этом году пополнение: появились крохотный верблюжонок и две маленькие зебры. Подросших за зиму полосатых красавцев можно увидеть рядом со взрослыми особями, и они постоянно восхищают посетителей. А вот крохотного, недавно родившегося верблюжонка, нам с Владиславом увидеть не удалось. Он нежился на мягкой подстилке в теплом сарае и ждал, когда его мама покормит молоком. Мы запечатлели верблюдицу, а ее детенышу – девочке, которой всего месяц о роду, передали большой привет.
Предлагаем читателям придумать маленькой верблюдице имя. А может быть, по опыту ведущих зоопарков страны, кто-то захочет взять над нею шефство?

Ходили по зоопарку Евгений ЕВСЮКОВ и Владислав ПИСАРЕНКО

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.