Новости Оскола » Blog Archives » Джаз расцвел в «ИРИСЕ»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Джаз расцвел в «ИРИСЕ»

23.04.2022


Чтобы привлечь внимание публики к мероприятию, организаторы изготовили бутафорские музыкальные инструменты, с которыми охотно фотографируются и дети, и взрослые. За этим веселым занятием мы застали двух девушек, которые легко согласились позировать для газетного снимка. Светлана (справа) и Ольга, как оказалось, уже не первый день посещают «Ирис», где в качестве преподавателей прикладного искусства пробуют работать с «особенными» детьми. После знакомства девушки похвалились, что сами посещают кружки рукоделия, организованные в центре, где под руководством опытных наставников совершенствуются в ремеслах. Ольга даже участвовала в создании вязаного панно «Ловец Снов», которое украшает арт-кафе.

Ну а теперь о самом вечере джаза. Открывал его семидесятишестилетний Николай Иванович Каратовский, музыкант-инструменталист. Именно его богатая коллекция пластинок с джазовыми композициям и несомненная эрудиция обладателя такого богатства послужили для идеи проведения вечера. Николай Иванович, впрочем, не только музыкант, но и в прошлом профессиональный гонщик на спортивных мотоциклах и автомобилях. О моментах его биографии, связанной с увлечением джазом, тонко поведала хозяйка вечера, она же организатор центра «Ирис» Татьяна Кечуткина. Николай Иванович рассказал трогательную историю о том, как его отец, находясь в госпитале в период Великой Отечественной войны, увидел американский фильм «Серенада солнечной долины», присланный в СССР по ленд-лизу. Его душу покорил биг-бэнд Гленна Миллера, а любовь к джазу передалась маленькому сыну Николаю, который, когда подрос, сам записался в музыкальную школу в Саратове, чтобы научиться играть на фортепиано и других инструментах. Когда Николай стал студентом, то в составе импровизированного оркестра выступал на вечеринках и танцплощадках. Стал собирать джазовые пластинки, ныне в коллекции Николая Ивановича свыше 300 джазовых шедевров.
На вечере звучали записи Эллы Фицджеральд, 13-кратного лауреата премии «Грэмми», Луи Армстронга и других корифеев джазовой музыки. Естественно, не обошлось и без рок-н-ролла, который, к восторгу публики, залихватски оттанцевали Николай Каратовский и Татьяна Кечуткина.

Открытием и откровением для многих стал саксофонист Денис Панов, покоривший публику своим исполнением. А в завершение вечера «зажигали» вокалистки Анна Пермякова и Юлия Красникова. Им вполне соответствовали гитаристы Андрей Красников и Денис Панов. Краем глаза понаблюдал, как откликаются на ритмы и радуются вместе с присутствующими мои новые знакомые Светлана и Ольга, будущие ведущие студии декоративно-прикладного творчества для «особенных» детей. Ведь также и для них неутомимой Татьяной Кечуткиной создавалось инклюзивно-комфортное пространство -центр «Ирис», чье название расшифровывается так: «Идеи, Развитие, Созидание».

Евгений ЕВСЮКОВ, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.