Новости Оскола » Blog Archives » Воздушный Гран-при
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Воздушный Гран-при

23.04.2022


«НО» не раз рассказывали об оскольском аэродизайнере. В рамках всевозможных фестивалей и марафонов Наташа мастерит такой эксклюзив, что диву даешься. На подобную красоту задействуют тысячи воздушных шариков!

? Прямиком на Эльбрус

Напомним историю конкурса. Несмотря на то, что название фестиваля включает комбинацию слов «первый горный», конкурс прошел во второй раз — такова задумка его организатора — аэродизайнера из Нальчика Александра Толстокорова. К слову, дать старт идее он планировал еще в 2020 году. Участники, включая команду Наташи, уже начали подготовку, но как снег на голову, свалилась пандемия. Соревнования пришлось отложить до 2021 года. Тогда воздушный баттл включал как традиционные номинации, так и новинки. В этом году организатор также не отказался от проведения уже полюбившегося фестиваля, который прошел, как и прежний, в пансионате у подножия горы Чегет (Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии).

? В полете фантазии

В этом году Наталия Мироненко впервые возглавила команду. Прежний капитан Наталья Конова из Павловского Посада тоже не отказалась от фестиваля, но взяла курс на другое направление — «учебную лигу». Суть в следующем: когда у человека есть желание поучаствовать в конкурсе, но нет команды, дается наставник, а ему — подопечные. Наставник изготавливает макет, просчитывает материалы, а участники приезжают и делают фигуру. Получается что-то наподобие трехдневного мастер-класса.

— Наталью пригласили поучаствовать. Она развивается в профессии, основала свою школу, преподает аэродизайн. По статусу ей уже положено быть капитаном учебной лиги, такое практикуется. К примеру, на фестивале в Геленджике тоже существует направление «профессионалы» и «учебная лига», — вводит в курс дела оскольчанка. —

Поэтому в этом году меня поставили во главе команды «Виапуцки».
По словам капитана, стоять «у руля» вовсе несложно. В ее команде было шесть человек, ничего практически не изменилось:
— Мы и ранее с Наташей Коновой просчитывали материалы, согласовывали макеты. Прошлогодняя тематика фестиваля называлась «Солнце, лето, насекомые». В этот раз — «Легенды Кавказа».
Аэродизайнеры долго выбирали, на что сделать упор.
— На самом деле легенд не очень много. Над темой долго размышляли, — говорит оскольчанка.

?Изобразили покорителя

В итоге Наталия воодушевилась историей легендарного покорителя Эльбруса Чокка Залиханова. Кавказец более 200 раз поднялся на вершину горы, тем самым навечно вписал себя в историю. Его участники конкурса и взяли за основу большой скульптуры первой номинации «воздушных соревнований».

— Чокка Залиханова выполнили в полный рост. Но сильно огромной композицию не старались делать, чтобы она была пропорциональна основанию. Фигура стоит на весенней поляне, все-таки фестиваль проходил в марте. Постарались максимально передать портретное сходство. Детально выполнены руки, также выплели бурку, обувь и т. д, — говорит аэродизайнер.

Но, к сожалению, прообраз легендарного человека не принес удачи. Команда не вошла в тройку лидеров, а обосновалась на четвертом месте.

— Неправильным решением было сделать овцу, чтобы дополнить образ. Первоначально ее не было на макете. Но нам показалось, что по сравнению с другими фигурами она маленькая. Однако за счет того, что в некоторых местах были видны каркасы, баллы снизили. Из-за одного балла не вошли в тройку. Не было бы овечки, заняли бы хорошее место. Это урок на будущее, — делает вывод оскольчанка.

Другие команды выполнили самые разные фигуры. Идей — масса.
— Настолько великолепные, судьям не позавидуешь. Как судить? Каждая работа прекрасна по-своему: в одной просто блестяще выполнен один элемент, в другой применили современную технику. Было множество необычных решений: декорированная стена в виде гигантской открытки, кто-то выложил панно… — делится впечатлениями участница.

Образы были самые разные: Высоцкий, Домовенок, русалка, лежащая на медузах, мифические персонажи и многое другое. К примеру, необычной получилась работа в технике аэромозайка.

— Из пенокартона выполняются контурные основания, внутри которых выкладываются шары. В этой работе видны горы, снег, дома… Еще с двух разных сторон в разном дизайне изображены танцоры. Композиция называлась «Два брата, которые никогда не встретятся». По легенде, два брата долго танцевали лезгинку спина к спине и так никогда и не встретились, — рассказала о работе других конкурсантов Наталия.

Но хотя в номинации «большая скульптура» «Виапуцки» заняли IV место, это не помешало взять Гран-при — большинство других номинаций принесли первые места: «воздушная открытка», «крафтовый букет», «12 минут». В номинации «арка из шаров» команда вышла на II место. Здесь после жеребьевки за три часа по попавшейся тематике необходимо выполнить входную группу продуктового магазина, кофейного, магазина косметики, бытовой техники и т.д.
В номинации «12 минут» за такое время необходимо создать композицию. «Крафтовый букет» предполагает на подложке из крафтовой бумаги (плотная и прочная бумага, чаще всего бурого цвета, которая производится из длинноволокнистой древесины, в основном хвойных пород) определенным образом выложить шары. Букет должен быть плотным и не рассыпаться. Тематика — свободная.

Новой номинацией стала «воздушная открытка».

— Нам выдавался короб 50х70 см с глубиной 10 см. Хотелось сделать что-то оригинальное. Ведь должен быть вау-эффект. Я решила за основу взять фотосессию новорожденных, — рассказала оскольчанка.
Хорошее настроение, общение, презенты (за Гран-при победители получили 30 тыс. рублей на команду, — прим.авт.). Фестиваль принес не только положительные эмоции от конкурса. Команды побывали на Эльбрусе, а еще для них был подготовлен торжественный банкет. Впереди — новые вершины, новые фестивали, новые впечатления!

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото Сергея БОРИСЕНКО

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.