Новости Оскола » Blog Archives » «Класс от маэстро»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Класс от маэстро»

23.04.2022


— Совершенно замечательные дети, — отметила она. — Все поначалу немного стесняются и боятся, потом в процессе оказывается, что они такие открытые и талантливые. Я получила удовольствие. А еще меня поразила школа — картинка на фасаде, этот рояль, который стоит рядом со зданием, такой красивый, зеленый. Мне самой захотелось здесь учиться, потому что моя музыкальная школа была совсем другая.

С преподавателем участники мастер-класса отработали поклоны, обсудили, как удерживать внимание зрительного зала. Все это им пригодится уже в ближайшее время. Урок прошёл в рамках II Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestro». Его участникам предстоит выступить на сцене вместе с лучшими музыкантами страны в сопровождении оркестра. Фестиваль проходит на Белгородчине при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука, спорт» компании «Металлоинвест». В этом году проект также получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

— Для того чтобы успешно выступить на сцене филармонии с оркестром, недостаточно одного исполнительского мастерства. Важно, чтобы дети почувствовали себя артистами, не боялись сцены, более комфортно ощущали себя в роли солистов, — объясняет директор ДМШ №5 Елена Степанова. – Такую возможность мы получили благодаря урокам в рамках проекта «Класс от маэстро». Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество.

— Было очень интересно. Теперь я готова к любой ситуации, которая может случиться на сцене. То, что рассказали нам сегодня на мастер-классе, поможет мне лучше раскрываться во время выступлений, — поделилась впечатлениями от занятия вокалистка ДМШ №4 Карина Антипова. Нелишним будет напомнить, что Карина — не из тех, кто робеет перед выходом на сцену. В 2017 году маленькая звездочка великолепно выступила на отборочном туре Всероссийского открытого телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица», который транслировал телеканал «Россия». Из всех участников передачи в финал тогда прошли только двое, она была в их числе. В итоге взяла Гран-при, потом выступала на сцене Большого театра с сольным концертом…

Такие же занятия Алиса Иванова провела в Курске. Все участники мастер-класса получили именные сертификаты. То, чему научились музыканты, продемонстрируют уже 26 апреля на сцене Белгородской государственной филармонии, где состоится открытие фестиваля.

Оксана ШИМОНОВИЧ, фото автор

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.