Новости Оскола » Blog Archives » Зашьет… как лицедей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зашьет… как лицедей

23.04.2022


– Ну ладно, – скажете. – Среди работников торговли (многие из которых стали за прилавок поневоле из-за отсутствия более достойной, квалифицированной работы) встречаются не шибко грамотные люди. Иное дело интеллигенция!

Как бы не так. Взгляните на поэтический просветительский опус, встреченный в одной из старооскольских поликлиник. Наверняка его сочинил человек, получивший по крайней мере среднее профессиональное медицинское образование.

Про отсутствие запятых в нужных местах молчу. Но вот написать «по старше» – это уже чересчур! Вдобавок, если учесть, что сам стишок написан в весьма фривольном стиле и содержит некую двусмысленность, настораживающую внимательного читателя. «Хирург зашьет, как лицедей!» — это что за дикое сравнение? Сравнивать с водевилем работу военного хирурга, который оперировал раненых солдат – это просто пошлость и даже подлость. Обращаемся к сочинителям: «По нашему разумению, стих предназначен, скорее, для корпоративного капустника. Скажите на милость, зачем такую «пургу», посвященную великому человеку Пирогову, выносить на обозрение сотен и даже тысяч старооскольцев, среди которых, конечно же, есть такие, которые в силу образованности встретят текст с явным недоумением?»

Но вернемся к излюбленным магазинным или сервисным объявлениям, где просто «сафари» для ловли ошибок. Взгляните на плакат в мини-кафе, призывающий перекусить по-быстрому. Только на объявлении это слово написано с ошибкой. Правило гласит, если выражение будет описывать короткий временной промежуток, то это – наречие и между «по» и «быстрому» нужно поставить дефис.
Чуть сложнее разобраться с объявлением, размещенным в мебельном магазине. Так правы или не правы составители, написавшие две буквы «н»? Мы знаем, как пишется слово «гостиная», если имеется в виду помещение в жилом доме, предназначенное для гостей. Можно трактовать и по-другому – это прилагательное, выполняющее функцию существительного. Образовалось оно от существительного «гость» при помощи суффикса -ин-, поэтому пишется с одним «н».

— На одном из порталов встретили доступное разъяснение. Встречается и прилагательное «гостинный», которое описывает предмет, принадлежащий не гостям, а гостевой комнате — собственно, гостиной. Например: «Гостинная мебель казалась мне громоздкой и неудобной, так что я решил полностью ее заменить. Спустя всего несколько дней с появления в моем доме игривого рыжего кота я, к своему разочарованию, обнаружил разорванные гостинные занавески и содранную с кресла бархатную обивку». В обоих случаях прилагательное «гостинный» описывает элементы соответствующей комнаты: мебель и шторы.

Чтобы не путать, какой из вариантов правильный – «гостинная» или «гостиная», необходимо запомнить следующие три правила. Если речь идет о комнате, это гостиная. Если речь идет о чем-то, что принадлежит гостям, оно гостиное. Если речь идет об элементе гостевой комнаты, он гостинный.

Выходит, в нашем случае правильнее написать «гостинная мебель, тогда все становится на свои места.
Охотился за ошибками

Павел ЗАЕРСКИЙ, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.