Новости Оскола » Blog Archives » Получат по наследству
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Получат по наследству

23.04.2022


В случае если гражданин, относящийся к вышеуказанным категориям, умер, то при соблюдении определенных условий его пенсионные накопления могут получить правопреемники.

Если правопреемники не были заранее определены самим гражданином, то право на получение пенсионных накоплений в первую очередь возникает у детей, в том числе усыновленных, супруги (супруга) и родителей (усыновителей), а во вторую – у братьев, сестер, дедушек, бабушек и внуков. Пенсионные накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть их владельца наступила:
•до назначения ему выплаты пенсионных накоплений;
•после назначения срочной выплаты, если имеется остаток средств. Речь идет о средствах, сформированных в рамках Программы государственного софинансирования пенсий.

— В течение шести месяцев после смерти застрахованного лица правопреемники могут обратиться за получением средств пенсионных накоплений. Для этого необходимо подать в ПФР соответствующее заявление, приложив необходимые документы, — поясняет заместитель управляющего Отделения ПФР по Белгородской области Олег Тутаев.

Прием проводится по предварительной записи. В заявлении указывается и способ выплаты средств пенсионных накоплений: через почтовое отделение связи или на свой банковский счет. Если правопреемник пропустил указанный срок, то он может восстановить его в судебном порядке, после чего обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР.

За 2021 год Отделением ПФР по Белгородской области правопреемникам было выплачено 322,3 миллиона рублей пенсионных накоплений.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.