Новости Оскола » Blog Archives » Нужно ли их спасать?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нужно ли их спасать?

30.04.2022


? «Южный не нужен»

В Интернете стали появляться видеообращения к представителям местной администрации, губернатору. Недовольство обусловлено тем, что ранее рассматривался вариант сноса старых домов и строительства новых в этих же кварталах. Людям не пришлось бы кардинально менять место жительства. Но вышло иначе. Перспектива жить на Южном губкинцев не впечатлила. Микрорайон они называют «выселками». Более того, жители не понимают, отчего их дома признали аварийными.

— Мы — жильцы злополучных домов. Вот наш, «откапиталенный» в 2014 году. В этом же году признан аварийным. Вот двор, где я живу, сараи, на месте которых можно поставить новые дома. Вот следующий дом. Дворы убирают, все чисто. Есть детская площадка. Скажите, зачем мне нужен микрорайон Южный? — женщина снимает на смартфон, как выглядят дома по ул. Чайковского. Отмечает, что вся инфраструктура – рядом, чего, по её мнению, не будет на Южном:

— Вот ТЦ. Он мне не нужен. Я хочу ходить в магазины шаговой доступности, как сейчас. Мы не хотим жить на пересечении двух дорог, вблизи с большими девятиэтажками. Мы привыкли жить тихо, мирно, спокойно.

Схожей точки зрения придерживаются и другие губкинцы, которым грозит переселение. Илья Коняев с супругой проживают в двухэтажном доме по ул. Дзержинского. Переезд из двухкомнатной квартиры молодую пару коснется в 2023-2024 годах, но они переживают уже сейчас. Адресная программа предусматривает не только переселение, возможно получить выкупные деньги. Цена за «квадрат» — порядка 46 тыс. рублей. Сумма, учитывая стремительный рост цен, — скромная. По словам Ильи, за эти деньги семья едва ли сможет позволить себе жилье. Тем более что только на ремонт своей квартиры потратили около 400 тыс. рублей. Лоск наведен порядка восьми лет назад. При переезде на новое место это не учитывается.

— Я вскрывал и перестилал полы. Полностью сносил внутренние перегородки. Из-за перепланировки пришлось приобретать мебель по индивидуальному заказу, — рассказал Илья.

Поэтому брать выкупные для этой семьи – не вариант. Но и отправиться на окраину города в мкр. Южный пара тоже не готова.

— То, как сейчас строится жилье, не внушает доверия, — сомневается Илья. — Южный — новый микрорайон, но планировка квартир не нравится — они малогабаритные. Сейчас в наших домах трехметровые потолки и выше. К тому же в поле постоянные ветры, — аргументирует собеседник.
Он отметил и отсутствие инфраструктуры в молодом районе, чего не скажешь о центре. ДК, школы, детсады, больница, кинотеатр — все в шаговой доступности. Рукой подать и до гаража.

— А в новом микрорайоне, как я понял, не планируется ни гаражного кооператива, ни паркингов. У нас были случаи, когда прокалывали колеса, вскрывали замки, сливали бензин. Потому мне спокойнее, когда машина стоит под замком в гараже, — поясняет Илья.

? «Сделайте как на улице Победы»

Расстаться с квартирой не готова и Ольга Агейченко. В доме на ул. Кирова она живёт лет 20. В подъезде люди сами поддерживают порядок и даже провели ремонт: покрасили панели, полы, а супруг Ольги сделал металлическую лестницу на чердак. Жительница провела экскурсию: «Дом не новый, но не скажу, что завтра он рухнет. Обратите внимание на потолки. У нас вполне прочная деревянная лестница: она не проваливается, не прогибается. Всё не настолько плохо, чтобы нас срочно выселять. Критично аварийным дом не считаю. Не думаю, что меня нужно спасать». Она отмечает, что в домах много пожилых людей, которые живут здесь очень давно и привязаны к месту. К тому же здесь всё близко.

— Могу обойти аптеки, магазины… На Южном этого не получу. А еще вырастут финансовые затраты, потому что буду вынуждена пользоваться общественным транспортом, — говорит Ольга. – А в соседнем доме на первом этаже проживает мужчина. Семья специально подыскала жилплощадь поблизости с больницей: он три раза в неделю ходит на гемодиализ. И это не единичный случай.
Наша собеседница считает, если уж и переезжать, то в этом же или в близлежащем квартале. Ведь на месте старых построек вполне можно возвести новый дом. Как это сделали на улице Победы. Там были «ужасные дома и никаких дворов». Сейчас это замечательное место, трехэтажные здания. Есть парковки, спортплощадка…

Мнение разделяет и жительница ул. Дзержинского Валентина Васильевна, для которой шаговая доступность также играет весомую роль: «Внуки посещают музыкальную школу, библиотеку… После переезда все это нужно будет менять».

? Другое мнение

На странице «ВКонтакте» глава Губкинской администрации Михаил Лобазнов рассказал, что замгубернатора Константин Полежаев и региональный министр ЖКХ Алексей Ботвиньев встречались с жильцами, попавшими под программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Собственники, по словам главы, хотят получить новое жилье на месте сносимых домов. Однако программа не предусматривает дополнительное финансирование и увеличение сроков строительства на прежнем участке. К тому же обязателен вынос сетей, и объём работ увеличивается. Помимо того, во дворах много построек, и далеко не все хотят продавать свои гаражи по закупочной цене. «Обсудили несколько вариантов выхода из ситуации, ещё раз произведём расчеты, связанные с потенциальным удорожанием и возможностью финансирования строительства МКД в рамках проекта. Через две недели ещё раз встречаемся», – написал глава. Рассказал он и о том, что в мкр. Южный запланированы благоустроенные дворы, детские игровые площадки, зоны отдыха, хозяйственные площадки, озеленение. Это будет «двор без автомобилей», но с парковками по соседству.

? Дома построить невозможно

В администрации округа замначальника Управления жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения Анастасия Карасева рассказала, что в программу переселения попадают 90 аварийных домов по улицам Дзержинского, Кирова, Чайковского, Горького, Ленина, Л.Чайкиной, Октябрьская, Школьная и др. Финансирование — из федерального бюджета. Переселение – поэтапное. В 2022 году — 25 домов, в том числе 6 домов (№№54, 56, 58, 60, 62, 64) по ул. Дзержинского.

Для двух домов планировалось построить жилье в этом же квартале в районе гаражей, для остальных — возвести два дома на месте снесенных аварийных домов. Размещение нового многоквартирного дома в квартале ул. Дзержинского (район домов №54-64) рассматривалось, в том числе с привлечением проектной организации. Разработали концепцию развития квартала. Но потом выяснилось, что это потребует дополнительных работ. А именно: вынос электросетей, для чего нужны прокладка кабеля под землей, демонтаж опор освещения и установка опор электропередач; вынос разводящих тепловых сетей.

— Застройщик строит жилье по программе переселения под выкупную стоимость — 46 тыс. рублей за «квадрат». Он не обязан добавлять средства, чтобы вынести сети из участка. У муниципалитета также нет финансирования на данный вид работ. Мы два раза встречались с людьми и объясняли: на этом месте технической возможности строительства дома нет, — рассказала Анастасия Карасева.

Первоначально по ул. Дзержинского планировалось постепенное переселение, чтобы оставить людей в этом же квартале. Однако сместились сроки выполнения программы. Сейчас за один год необходимо построить жилье и переселить граждан. Еще один фактор — сопутствующие постройки, расположенные в кварталах. Администрацией проводилась работа в данном направлении, однако выкупить удалось лишь незначительную часть.

Что же касается микрорайона Южный, по словам Анастасии Викторовны, он находится достаточно близко. Кроме строительства многоквартирных домов там запланированы школы, детские сады, объекты торговли, больницы, проектируется бассейн.
Микрорайон Южный примыкает к микрорайону Журавлики, в котором уже создана вся инфраструктура — магазины, школы, детские сады и т.д. По ул. Преображенская, в непосредственной близости от строящихся, есть автобусная остановка.

По словам Анастасии Викторовны, вопрос по переселению еще не закрыт. И окончательное решение будет принято в мае. Ситуация на контроле у губернатора.

— Работа ведется, мы встречаемся с людьми, в администрации прорабатывают альтернативные варианты решения вопроса. Создана рабочая группа из представителей власти и инициативных групп жителей, — подытожила Анастасия Викторовна. – Южный выбран, поскольку это новый микрорайон. Перспектива развития Губкина уходит в него, центр города смещается. Микрорайон уже находится в стадии строительства.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.