Новости Оскола » Blog Archives » И смех, и слезы, и … восторг
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И смех, и слезы, и … восторг

22.12.2011

В редакции раздался звонок. «Ваша газета мало пишет о культурных событиях нашего города! – возмущалась дама. – Вот был конкурс восточных танцев, почему вы о нем не написали? Культурному человеку, такому как я, и почитать нечего!»

Что ж, возможно и так. Не всегда и не все события культурной жизни Оскола находят отражение на страницах нашей газеты. Но, честное слово, интересно, была ли наша собеседница 16 декабря в ДК «Комсомолец», или, как и большинство оскольчан, не посчитала выступление оркестра русских народных инструментов культурным событием, достойным внимания? Предубеждения, что народные инструменты – это примитив, по-прежнему сильны. Хотя после тех концертов, что прошли у нас (и которые, к слову, мы осветили), от них пора избавляться.
…С чем ассоциируется у вас слово «Наварра»? Южная Наварра — испанская провинция. Коррида, тореадоры, кастаньеты, гитары… А как насчет цимбал? Неожиданно? Именно цимбалы – «лежачая арфа» — солировали при исполнении «Наварры» Пабло Сарасате. И, благодаря виртуозному мастерству гостей — солисток Могилевской областной филармонии Анны Фроловой и Юлии Ткачевой, вместе с музыкой в зал, казалось, ворвались страстные испанки, закружившиеся в вихре огненного танца. А «Шутка-сувенир» в исполнении цимбалисток оказалась действительно шуткой: девушки вели свои партии не каждая на своем, как принято, а на одном инструменте, перехватывая друг у друга озорную мелодию, весело переглядываясь и улыбаясь (на фото). Необычайная артистичность их вызвала просто фейерверк эмоций! Забавно и неожиданно современно прозвучали му­зыкальные картинки на тему белорусской народной песни «Сваток». Ну, просто картина веселой свадьбы! А буги-вуги на баяне? «Шмелиные буги» — вариации на известный «Полет шмеля»? Зал просто взорвался и долго не хотел отпускать солиста.
Но не только «забавы ради» выступали музыканты. Проникновенный «Плач перепелки», напоминающий о сожженных белорусских деревнях, заставил слушателей потрясенно притихнуть. Музыка то крепла, рыдая, то замолкала, и в тишине пронзительными птичьими криками всхлипывали цимбалы. Под звуки симфонической поэмы Светланова «Калина красная», посвященной памяти Василия Шукшина, вспоминались и картины из одноименного фильма, и трагическая судьба писателя.
Звучала музыка русских и белорусских композиторов, современные обработки русских и белорусских народных мелодий.

По приглашению главного дирижера оркестра Евгения Алешникова оркестром на сей раз управлял гость из Беларуси — главный дирижер оркестра народных инструментов имени Л.Иванова Могилевской областной филармонии Николай Алданов. Концерт, бесспорно, удался! Цветы, горячие аплодисменты – восхищенные слушатели, пытались хоть как-то компенсировать свою малочисленность. К сожалению, зал был заполнен не более чем наполовину. Так что белорусские гости вполне могли решить, что в Осколе «культурные человеки» почти отсутствуют.

Евгения СОБОЛЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.