Новости Оскола » Blog Archives » Не так уж и плохо
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не так уж и плохо

30.04.2022


Это легендарный дом, в центре Нового города! А что толку? Вокруг – запустение и грязь, дорог нет, двора нет, нормальной детской площадки даже нет. Два года подряд мы подавали заявки на получение гранта для обустройства спортивной площадки и получали только полный игнор со стороны администрации. Из отчётности о расходовании полученных денежных средств по нашему дому можно понять, что доходы от аренды нежилых помещений, расположенных в нём, составляют 339 тыс. рублей в год. Учитывая всё это, очень странно, что ситуация настолько плачевная!»

? Обратная связь

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора УК «Олимп» Руслана Жданова. Он не считает ситуацию настолько критичной, насколько преподнесли ее «олимпийцы». Более того, стоит отметить, что жители часто путают источники финансирования. В обязанности ни одной Управляющей компании ремонт дворовой территории не входит. Это прерогатива администрации. Свои функции по содержанию дома №56 в мкр. Олимпийский УК выполняет добросовестно.

— Мы проводим текущие ремонты. Не стоит путать с капитальными — это совершенно другая статья затрат, финансирование поступает в специально созданный фонд. От собственников квартир мы получаем средства только на содержание и ремонт жилья. Деньги идут на починку межпанельных швов, кровли, инженерных сетей (канализация, отопление, вода), входных дверей в подъезды, тамбурных, мусорокамерных, подвалов, систем отопления и т.д. К слову, наша компания работает практически без аварий. Максимум случаются плановые кратковременные отключения не более трех часов, связанные с квартирными ремонтами. Но об этом заблаговременно предупреждаем в объявлениях, которые вывешиваем на дверях подъездов, — рассказал Руслан Жданов. — В подвалах проводится дезинфекция и дератизация. Своими силами выполняем вывоз листвы и веток, что, к сожалению, не входит в ТКО. А вы видели, сколько в этом дворе деревьев (Олимпийский, 56 — 14-подъездный дом, — прим.авт.). Только из одного двора вывозится не один КамАЗ, а это транспортные затраты.

Помимо прочего, Управляющая компания занимается ремонтом контейнеров и малых архитектурных форм: скамеек, песочниц, детских городков.

— Опять-таки, большинство МАФов установили своими силами по просьбам жителей. Во дворе один детский городок и турники установлены администрацией в 2010 году. Еще один городок, качели-балансир, спортивную стенку, карусели установила УК. В прошлом году сварили футбольные ворота. Сетку не осилили — очень дорого.
Как рассказал Руслан Жданов, финансовым подспорьем для УК «Олимп» стала победа в конкурсе «Оскольский дворик». За I место два года назад получили 80 тыс. рублей. Финансы вложены в МАФы.

? Ремонт вовремя

По словам Руслана Николаевича, жители поднимали вопрос о том, чтобы установить масштабную дорогостоящую площадку стоимостью порядка миллиона рублей. Однако опрос в 2020 году показал: деньги логичнее вложить в ремонт подъездов. Стоит отметить, что к текущим ремонтам в УК подходят ответственно. Как и полагается, обновление проводится один раз в пять лет. Жильцы сами принимают работу. В доме №56 ремонт проводился два года назад. Следующий запланирован на 2025 год, но средства готовят заблаговременно. К слову, чтобы привести в порядок один подъезд, требуется более 100 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в этом доме во всех подъездах заменены лифты по программе капитального ремонта, а силами коммунальщиков во всех подъездах заменены старые межэтажные окна на пластиковые.
Добросовестно в УК подходят и к уборке территории. Выйдя во двор, можно убедиться в правдивости слов руководства. Чтобы машины не перекрывали подъезды, работники идут навстречу жителям и своими силами устанавливают металлические ограждения.

— Транспорт мешает. Страдают как наши сотрудники, которые не могут выкатить мусорные контейнеры, так и жители. Особенно в зимний период — во время прогрева автомобилей. Все газы попадают в квартиры, расположенные на первом-втором этажах.

Дал разъяснение Руслан Жданов и по поводу доходов от аренды нежилых помещений в сумме чуть более 300 тыс. рублей в год.

— Это не наши помещения. Речь идет о коммерческих пристройках. Им мы платно делаем промывку, опрессовку, наладку системы отопления, обслуживаем их сети, ремонтируем кровлю. Это наш дополнительный доход, который Управляющая компания имеет право тратить на свое усмотрение — на МАФы, запчасти и т.д. — объяснил директор.

А с учетом роста цен дополнительные средства не помешают. К примеру, в конце 2020 года тонна металла стоила 30 тыс. рублей, в апреле 2021 цена взлетела до 118 тыс. рублей.

«А чтобы тщательно подготовиться к зиме и работать безаварийно, требуются материалы», — отмечает Руслан Жданов.
Тщательно следят в УК и за малыми архитектурными формами, чтобы они постоянно были в надлежащем состоянии. В мае планируется провести их покраску и завезти новый песок.

? Дороги — дороги
Большая проблема данного двора — это выезд, внутриквартальные дороги, которые находятся в плачевном состоянии.

— Это муниципальная собственность. Я не могу в дороги вкладывать средства, собранные на ремонт и содержания жилья. Мы и так их содержим в зимнее время, — сказал Жданов.

По словам Руслана Николаевича, руководство УК «Олимп» неоднократно подавало заявки в администрацию. Было обещано приступить к работам в 2022 году.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.