Новости Оскола » Blog Archives » Как живешь, страна
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живешь, страна

30.04.2022


 С 1 мая начнут штрафовать кондукторов, контролеров и водителей за высадку из общественного транспорта безбилетников младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых. Для водителя штраф составит пять тысяч рублей, для кондукторов и контролеров — от 20 до 30 тысяч.
Также с начала месяца дети-инвалиды, проживающие в регионах Дальневосточного федерального округа, смогут рассчитывать на бесплатные авиабилеты при следовании к месту лечения. Льготный билет будет предоставляться и сопровождающему ребенка.

 Власти Болгарии объявили об открытии с 1 мая внешних границ для туристов, в том числе для россиян. Въезжающим в страну иностранцам нужно предъявить одну из справок: отрицательный ПЦР-тест на коронавирус не старше 72 часов или тест на антитела, сделанный за 48 часов до прибытия.
Кроме того, в страну могут попасть те, кто прошел полную вакцинацию от COVID-19 за две недели до вылета. Также прибывающие в Болгарию путешественники могут иметь при себе доказательство перенесенной болезни — положительный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 15-180 дней до прилета.

 С 1 мая в пять раз вырастет штраф за нарушение Павил дорожного движения на железнодорожных переездах — до пяти тысяч рублей. При этом его нельзя оплатить со скидкой в течение 20 дней с момента вынесения. Альтернативой, как и прежде, остается лишение прав на срок до трех месяцев.

 Дети сотрудников полиции и Росгвардии получат преимущество при поступлении в подведомственные данным силовым структурам вузы. Ранее эта льгота была доступна только выбравшим профессию родителей детям военных, прослуживших не меньше 20 лет. Новое правило вступает в силу 1 мая и будет применяться при прочих равных условиях — прежде всего при равенстве баллов за ЕГЭ и другие вступительные испытания. В таком случае приоритет будет отдан абитуриенту из семьи действующих или бывших сотрудников МВД и Росгвардии.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.