Новости Оскола » Blog Archives » Доплата за возраст (ПФР информирует)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Доплата за возраст (ПФР информирует)

30.04.2022


Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством, не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов и ежегодно индексируется. С 1 января 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6 564,31 руб. Таким образом, ее размер для пенсионеров, достигших 80-летия, после удвоения составляет 13 128,62 руб.

Перерасчет фиксированной выплаты производится автоматически. Дополнительно обращаться в Пенсионный фонд не требуется. Выплата пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.

Однако отметим, что на такое увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-летнего возраста. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца законодательством не предусмотрено увеличение фиксированной выплаты.

Страховая пенсия по старости лицу, достигшему 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, назначается со дня достижения возраста 80 лет без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (если размер страховой пенсии по старости превысит размер ранее получаемой пенсии по случаю потери кормильца).

Вне зависимости от вида получаемой пенсии, гражданину старше 80 лет может быть назначена ежемесячная компенсационная выплата по уходу. Её назначение осуществляется на основании соответствующих заявлений от ухаживающего лица и престарелого гражданина. Выплата перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.