Новости Оскола » Blog Archives » Квартиры – в студию!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Квартиры – в студию!

30.04.2022


? Чтобы был выбор

А рядом уже вовсю кипит новая стройка от той же фирмы – дом №11. У него давняя история. Когда-то её начала администрация города. Возвели 4 этажа, да на том и застопорились. 29 лет этот недострой портил пейзаж и настроение обитателям близлежащих домов. И вот дело сдвинулось с мёртвой точки – «Норильчанин» взял на себя непростую задачу довести этот объект до ума. Почему непростую?
— Мы выкупили незавершёнку у администрации в расчёте на то, что просто достроим, — объясняет директор ООО СЗ «Норильчанин» Александр Давыденко. – Но когда исследовали объект, пришли к выводу, что придётся его разобрать до фундамента, что нормативы с тех пор очень изменились.

Заказали проект в ООО «Гипрогор», мы постоянно сотрудничаем с этой организацией, она хорошо себя зарекомендовала. Далее прошли архитектурно-градостроительный совет в Белгороде, который даёт рекомендации и утверждает концепцию всех новостроек, получили разрешение и приступили к работе.

Дом 4-этажный. В нём будут 52 квартиры, 48 из них — однокомнатные студии и 4 обыкновенных двухкомнатных. Поскольку мы оставили старый фундамент, это не позволило бы сильно увеличить площади квартир. Кроме того, мы изучили современные тенденции рынка жилья, которые говорят о том, что сейчас молодёжь традиционным квартирам предпочитает студии, что-то неординарное. Такая квартира выглядит очень просторной и большей по площади, вне зависимости от метража. Поэтому решили построить такой экспериментальный дом. Если идея себя оправдает, возможно, и в других районах применим такой опыт, будем наряду с обычными квартирами делать студии, чтобы у потенциальных покупателей был выбор.

Разумеется, дом сдадим с полным благоустройством прилегающей территории, детскими, спортивными площадками. Сдачу планируем до конца года. Если судить по тому, что за полтора месяца построили 2 этажа, думаю, в намеченные сроки уложимся.

Хочу напомнить, что сейчас дольщики не несут деньги в кассу предприятия-застройщика, как это было раньше, а кладут на эскроу-счёт. (Эскроу — это специальный банковский счет, который используют, чтобы снизить риски при оформлении какой-либо сделки, — прим. авт.). Застройщик их получит только тогда, когда полностью введёт дом в эксплуатацию и передаст квартиры дольщикам. Если мы этого не сделаем, деньги возвращаются дольщику, то есть он ничем не рискует. Современное законодательство исключает возможность возникновения ситуаций с «обманутыми дольщиками», о которых мы были наслышаны в последние годы.
Что касается цены, ориентировочно она будет 80 тысяч рублей за квадратный метр, как и на доме №17. Сейчас дорожает всё, но мы постараемся остановиться на этом уровне. Планируем стоимость не поднимать, несмотря на то, что всё растёт. Вы знаете, что в городе уже есть расценки по 90 тысяч за квадратный метр и выше на квартирах без отделки. Поэтому сдерживать цену будем до последнего, это наше конкурентное преимущество. Для нас главное – чтобы покупатели были довольны.

? Небо и земля

Будущих покупателей мы пока не знаем, а вот обитатели дома №17 с удовольствием по-делились впечатлениями от приобретённых квартир.
Пенсионерка Любовь Ивановна ещё недавно жила с мужем в Федовеевке, в частном доме.
Когда муж умер, осталась там одна – дети не хотят жить на сельской территории.

— Решила поближе к ним перебраться – говорит Любовь Ивановна. — Продала коттедж и купила две однокомнатных квартиры в одном подъезде, внуку (ему 22 года) и себе.

На первомайские праздники полностью переедем, будем новоселье справлять. Хочу сказать, что работники «Норильчанина» — молодцы, отлично всё сделали. Отделка очень хорошая, не такая, как в старых домах. У меня до того, как мы коттедж построили, была квартира в мкр. Молодогвардеец, по отделке это небо и земля. Начиная с домофона, он такой красивый, современный. В коридоре шкафчик, в него выведены все счётчики (на холодную и горячую воду, электричество) для каждой квартиры отдельно, запираются на ключ. Тепло в квартире регулируется. Может каждый сделать, как ему удобно. Кто-то любит, чтобы жарко в доме было, кто-то, наоборот, прохладу любит, каждый сделает, как ему нравится. На кухне прекрасная вентиляция, не нужно вытяжку покупать, и так воздух очищается. Обои очень интересные, балкон огромный — хоть диван поставь, застеклённый, ничего делать не надо. Коридор просторный, плитка, унитаз, раковина – всё сияет.

А главное — недорого. Уже на вторичном рынке «однушки» по 3 миллиона продавали, а я отдала за одну 2,5, за вторую (она площадью побольше) – 2,7 миллиона.
И район мне нравится — тихий, спокойный, рядом лес, для пожилого человека – самое то. Но и молодых семей в нашем доме много.

? «Заезжай и живи!»
Чем же привлекает это жильё молодых?

— Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку, — объясняет 25 летняя Ксения. — Естественно, хотелось бы найти ставку пониже. Вот и остановились на этом доме.

Второй аргумент «за» был в том, что если брать из всех новостроек в городе, только «КМАпроектжилстрой» и «Норильчанин» продают квартиры с полной отделкой. Но у «КМАпроектжилстроя» на момент, когда мы делали выбор, все квартиры были распроданы, да и цена у них выше.

Полная отделка — это огромный плюс в наше время. Я не хотела бы заехать в голый бетон, без полов и дверей. Чтобы самому сделать ремонт, уйдёт много времени, а у нас 7-месячная дочь, не до того. Понятное дело, что на вкус и цвет товарищей нет. Некоторым не нравится то, что предлагает застройщик. Но это не тот случай. Нам всё понравилось с первого взгляда — светлые полы, обои, двери. И сделано всё аккуратно. Когда принимали квартиру, никаких замечаний не было — заезжай и живи. Теперь только мебель нужна. Но, по крайней мере, не надо стройматериалы покупать. И не так уже много мы переплатили, зато на несколько лет голова не будет болеть о ремонте.

Сейчас ждём, когда нам установят кухню, и на следующей неделе планируем переезжать. Мы очень довольны приобретением. Пусть «Норильчанин» строит побольше. Мы с этой ипотекой расплатимся и ещё одну квартиру у них купим!

? Квартира-студия — что это?
Это однокомнатное жилое помещение без перегородок и стен, которые отделяли бы зону для отдыха, сна и кухни. Отдельно выделен лишь санузел с душем, но есть варианты таких квартир, где душ и туалет не в отдельном помещении, а за неплотной перегородкой. Такой формат жилья наибольшую популярность ожидаемо снискал у молодежи, бездетных людей и творческих натур, которым требуется уединение, а много пространства наоборот не нужно. Преимущества этого типа недвижимости:

 Обилие свободного пространства — отсутствие углов, дверей и стен, много полезной площади.
 Свобода в планировочных решениях — больше возможностей экспериментировать с интерьером.
 Доступная цена по сравнению с другими типами квартир.

❗Дом №11 от ООО СЗ «Норильчанин»
Расположен возле лесного массива, в шаговой доступности школа, детский сад, магазин «Пятерочка», фирменный магазин кондитерской фабрики «Славянка», оптовая база «Маяк». Удобное расположение жилого комплекса (рядом остановка) позволяет быстро добираться как в старую, так и в новую часть города.

Параметры отделки:

 Окна из профиля ПВХ с двойным остеклением, обрамление откосов пластиковыми панелями;
 Остекление лоджий из ПВХ профилей с одинарным остеклением;
 Полы – полусухая стяжка с фиброволокном, улучшающая механические свойства. Для покрытия используется износостойкий полу коммерческий линолеум;
 Натяжные потолки;
 Обои улучшенного качества;
 В санузлах и ванных комнатах для облицовки используется керамическая плитка;
 Биметаллические радиаторы отопления, полипропиленовые трубы;
 Межкомнатные двери — экошпон;
 Металлические входные двери;
 Подвод всех коммуникаций, установка домофона и других средств связи, включая Интернет.
 Во дворе парковка для машин, детская и спортивная площадки.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

? Ждем вас по адресу в офисе застройщика:
г. Старый Оскол, мкр. Дубрава, квартал 3, д. 35, пом. 2.
Проконсультироваться по вопросам приобретения квартир в новом доме можно

☎ по телефонам: 8 (4725) 40-54-60, 40-54-58, 8-910-324-72-34
или по e-mail: stnorilchanin@mail.ru

Режим работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00, перерыв – с 12.00 до 13.00.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.