Новости Оскола » Blog Archives » Декабристка в декабре
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Декабристка в декабре

22.12.2011

18 декабря в Губкин­ском театре для детей и молодежи состоялся спектакль «Княгиня Трубецкая» по мотивам первой части поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины».

…Сцена, погруженная во мрак. Из темноты проступает лишь черно-белый столб, на вершине которого герб – двуглавый орел, как напоминание, что действие происходит в России. Посредине сцены стоит стул. Вот и все декорации. Но этого достаточно, чтобы передать атмосферу страшного декабря 1825 года. Атмосферу восстания декабристов и всего того, что с ним связано.

Мужественный и благородный подвиг жен декабристов – первых русских революционеров — вызывает противоречивые чувства. Но стоит главной героине Дарьи Шестаковой, княгине Трубецкой, произнести с придыханием: «… Но долг другой,/ И выше и святей,/ Меня зовет», как в миг улетучиваются все сомнения по поводу того: должна ли жена следовать за своим мужем, или ей лучше остаться в привычных комфортных условиях, посещать балы, забыв о том, кому клялась быть верной «до гроба». Нет, для княгини Трубецкой добровольная сибирская ссылка – не подвиг, быть рядом с супругом – ее долг, которому она следует. В 1826 году после отправки на каторгу Трубецкого, она одной из первых жен-декабристок поедет вслед за своим мужем.

Княгиня Трубецкая и сама в душе декабристка. Ей не знаком страх, если речь заходит о ее любимом, роль которого исполнил актер Николай Федотов. Ее не запугать даже генералу (актер и режиссер Сергей Семенов), пытавшемуся отговорить княгиню от безумной затеи следовать в Сибирь. Как крайнюю меру генерал обещает, что она пойдет по этапу в кандалах. Он использует эту последнюю попытку, чтобы заставить Трубецкую передумать, отказаться ехать, но отважную женщину не сломить этим. Ни единым жестом, взглядом не дала княгиня усомниться и ответ прозвучал твердо: «… Иду! Мне все равно!».
Перед зрителями разворачиваются сцены прощания с отцом, благословляющим ее в путь, сны княгини, в которых предстают детский бал, потом еще множество балов, знакомство с князем Трубецким, ставшим ее мужем, их путешествие по Европе, где они по-настоящему счастливы. А затем все прекрасное обрывается декабрьским восстанием. Очаровательная, немного грустная, проникновенная звучит музыка, в тех местах, где особенно больно и тяжело приходится героине. Пронзительны, бесподобны песни в исполнении Оксаны Загородневой.

Спектакль длился чуть больше часа. Времени – всего ничего. Не каждый учитель успеет за это время рассказать о восстании декабристов и подвиге их жен. Сергей Семенов и его актеры успели сжать всю жизнь русской женщины в недолгие 80 минут.

Оксана ТКАЧЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.