Новости Оскола » Blog Archives » А был ли субботник?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А был ли субботник?

07.05.2022


Все это вспомнилось, когда 16 апреля был объявлен общегородской субботник в Старом Осколе. То ли информации о предстоящем мероприятии было мало, то ли еще что, но оно прошло вяло, без огонька. Не было видно студентов и школьников, а представители организаций были практически незаметны на улицах. Сознательные горожане, что называется «из-под палки», выполнили какой-то минимальный объем работы и быстренько побежали по своим делам. Другие перед самым мероприятием вспомнили, что у них заболевания, работа, домашние неприятности, хлопоты, ну и тому подобное. Те, кто не пришли, продолжали мусорить, не обращая внимания на то, что рядом с ними в это время проводили уборку.

Вот что рассказала Елена Снытникова из общественного движения «Народный контроль»: «Много мусора, который складируют сами жители. В поверхностном слое — строительные и бытовые отходы, кинескопы, пластик, козьи рога, растительные остатки. На берегу реки много шин. Несмотря на то что по понедельникам и четвергам организован вывоз мусора, при нас выкидывали отходы на берег. Никакого уважения к труду других!»
Те же, кто привыкли к ежегодным совместным уборкам, вышли и в этот раз для того, чтобы сделать город чище. Так пенсионеры, которые практически ежедневно занимаются скандинавской ходьбой в урочище Ублинские горы, провели там свой субботник. Следом за горожанами должны были сработать коммунальщики. В частности, они должны были вывезти то, что было собрано. А вот здесь как раз ничего не было сделано.

В одном из городских сообществ «ВКонтакте» попал на глаза пост жительницы нашего города: «Представляю вашему вниманию полный обзор ситуации «как отбить руки тем, кто хоть как-то пытается сделать мир чуточку лучше». Место очень даже знакомое многим. «Парк геологов», ориентир — старая часть города, ЦМИ. У студентов геолого-разведочного техникума в свое время там проходили уроки физической культуры. Многие старооскольцы зимой катались там на лыжах, летом дети со всей округи купались в реке. Для мамочек этот парк был отличным местом для гуляния с коляской. Время не стоит на месте. Река превратилось в болото, а лес зарос непроходимыми порослями, мусора все больше и больше. Так вот, о чем я? О том, что мусор собран. Собран в пакеты. И стоял, стоял и ждал, пока его вывезут, но увы… Собаки сделали свое дело. Теперь можно проводить субботник снова». В этом сообщении можно поменять адрес на любой другой — вы не ошибетесь.

Везде лежат большие мешки со всякой дрянью и ветки, собранные людьми. И никто, никто не вывозит все это. За забором кожно-венерологического диспансера, около жилых домов красуются кучи. На участке между горбольницей №1 и строящимся ковид-госпиталем не видно травы под слоем отходов. Наверное, губернатору нужно заехать не со стороны мемориала, а со стороны больницы, чтобы хоть что-то убрали.

Был период, когда город обновляли к Первомаю, потом — к Пасхе, благо эти праздники по времени находятся близко. В этот раз тоже что-то чистят и белят. Но мусора все еще слишком много. Остается вспомнить слова великого Михаила Булгакова : «Разруха не в клозетах, а в головах».

Марина ЯСКОРСКАЯ, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.