Новости Оскола » Blog Archives » К юбилею профессора
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

К юбилею профессора

07.05.2022


Научный альманах, к названию которого имеет прямое отношение известный старооскольский историк и краевед Анатолий Никулова, с первого своего выпуска привлек внимание научной общественности города, педагогов, школьников и студентов. В очередном выпуске читатель также найдет немало интересного, касающегося региональной истории. Для уроков истории, посвященной Великой Отечественной войне, многим покажется интересной статья кандидата исторических наук, доцента СТИ «МИСиС» Лидии Пивоваровой.

Лидия Николаевна на столь необычном заседании музейного совета долго говорила с трибуны. Она рассказала о том, как рождается альманах в Исследовательской лаборатории проблем истории и культуры Оскольского края при кафедре гуманитарных наук, возглавляемой профессором Зинарой Мухиной, которая является автором многих значимых трудов и инициатив, а также представила свою книгу о ней.

Книга «Штрихи к портрету», в которой коллеги и друзья рассказывают о Зинаре Зиевне Мухиной, издание необычное. Суждения и оценки по поводу незаурядной личности, талантливого педагога и истинного, влюбленного в свое дело ученого, дополняют газетные вырезки и уникальные документы из семейного архива Мухиных.

Благодаря кафедре гуманитарных наук в Старом Осколе развивается региональная историческая наука. Двигают ее люди, не только обладающие богатыми знаниями, но и подлинные энтузиасты, люди, любящие свой край.

Евгений ЕВСЮКОВ, член совета Старооскольского краеведческого музея

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.