Новости Оскола » Blog Archives » С комфортом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С комфортом

21.05.2022


Чтобы облегчить ситуацию, в помощь организовано «Социальное такси». О том, какие функции оно выполняет, «НО» детально описывали в материале «По назначению», вышедшем в конце февраля 2020 года, где давала комментарий Татьяна Сидякина, директор Комплексного центра.

В статье рассказывалось и о задумке известного в городе общественника Юрия Карапузова, руководителя общественной организации «Мы вместе», пустить специализированный транспорт. Но условия будут кардинально отличаться от тех, что предлагает Управление соцзащиты администрации округа. В этом году наконец-то идею удалось воплотить в жизнь. Спонсорами уже закуплены два автомобиля, полностью адаптированных под инвалидов.

Как рассказал Юрий, то, что предлагает администрация — скорее, не социальное такси, а служба доставки. Машиной можно воспользоваться в будничные дни и в рабочее время. Более того, пункт назначения — только социально важные объекты, и заказ необходимо делать заблаговременно. Личные вопросы инвалиду не решить. К примеру, собравшийся в гости или магазин колясочник, однозначно получит отказ. Соцтакси, которое в скором времени запустит Юрий, не создаёт подобных неудобств и выполняет более широкий спектр услуг.

? До полуночи

Пока будут курсировать две легковые машины Lada Largus. Они пришли из Нижнего Новгорода. Их преимущество в том, что автомобили не стандартные, а переоборудованные. Во-первых, автомобиль увеличен в длину на 40 см. Кроме того, имеется откидная аппарель, специальные ремни, крепежи, дополнительный кондиционер для пассажиров, печь, которая может работать в зимнее время. Автомобиль рассчитан и на инвалидов-колясочников. В нем могут поместиться два человека.

— Один может сидеть прямо в коляске, второй — с пересадкой на обычное сидение, для коляски предусмотрено специализированное место. А в целом машина готова вместить одного колясочника и четырех пассажиров, помимо водителя. Вдобавок одну из машин решено дополнительно доработать и дополнить специальным приемным устройством и носилками (оборудование также оплачено спонсорами, его стоимость — около 200 тыс. рублей, — прим. авт.), которые способны трансформироваться в инвалидную коляску. Мы планируем полностью организовать доставку — так сказать, «от койки до койки». К примеру, потребуется перевозка лежачего в медучреждение. Мы можем сами его забрать и доставить на этаж.

Данное переоборудование машины не потребует внесения изменений в саму конструкцию автомобиля, просто применяется съемный механизм, — подчеркнул Карапузов.

К слову, в Старом Осколе ранее подобных автомобилей не было.
Огромное преимущество – социальное такси будет работать в режиме реального времени — с 7.00 до полуночи. От инвалида не потребуется предварительной записи. Загородные маршруты — еще один плюс нового транспорта.

Важный аспект — поездка на таком сотакси будет не только более комфортабельной, но и обойдется колясочнику вполовину дешевле от стоимости. Но стоит учесть, что скидка действует только в пределах города. Воспользоваться такси смогут и обычные граждане, но по стандартной цене, действующей в такси.

— Люди смогут перевозить в такой машине детские коляски, большие сумки и даже бытовую технику. Габариты автомобиля позволяют. Кроме того, для родителей с маленькими детьми предусмотрены детские кресла, — отметил руководитель организации «Мы вместе».

Помимо прочего, Largus оборудован «ступенькоходом»:
— Водитель будет помогать человеку на коляске спуститься вниз, если нет доступной среды в подъезде. Это компактное электронное оборудование. Коляска пристегивается к подъемнику.

Первое время звонки инвалидов Юрий Карапузов будет принимать лично, в дальнейшем работа ляжет на плечи диспетчера.

— Вначале всегда делаю все сам. Должен изучить процесс работы, при необходимости скорректировать его, — уточнил общественник.

Обычные клиенты смогут воспользоваться привычным мобильным приложением «Яндекс такси», с которым уже есть договоренность.

Люди с ограничениями обрадованы новостью о появлении социального такси и уже сейчас начали интересоваться условиями поездок. Запустить машины планируется уже в июне.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены Юрием КАРАПУЗОВЫМ

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.