Новости Оскола » Blog Archives » Послевкусие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Послевкусие

21.05.2022


Но осталось и ощущение неловкости после Дня Победы. На въезде в город есть баннеры с информацией о том, что Старый Оскол — Город воинской славы. Все эти информационные щиты давно выгорели. Табличка на парке Воинской Славы возле памятника Скорбящей матери обесцветилась настолько, что на ней с трудом угадываются буквы. Возле танка на въезде в город все обочины замусорены. Неужели нельзя было в преддверии праздника провести уборку и обновить баннеры?

В нашей дружеской компании, в которую входят многие творческие работники Старого Оскола и Губкина, мы долго не знали, будет ли шествие, но внести свой вклад в проведение нашего великого праздника очень хотели. Посовещавшись между собой, решили сделать онлайн-концерт из тех номеров, которые в разное время были подготовлены ко Дню Победы. Смонтировали материал и решили обратиться в городские сообщества в социальной сети «ВКонтакте» с просьбой разместить видео 9 мая. В некоторых пабликах нам пошли навстречу, но кое-кто затребовал денег за размещение концерта на своей странице. А одно сообщество на вежливый вопрос «Можно ли будет показать на вашем канале наше видео?» вообще разразилось грязной руганью.

Как оказалось, такое странное отношение к важному празднику становится почти нормой не только у нас в Старом Осколе. В Волгограде в этом году 9 мая на Мамаев курган шли толпы людей по лестнице с разбитыми ступенями. На «Первом канале» в праздничном видеоряде использовали фото американских преступников. С удручающей частотой слышим про то, как при создании коллажей к памятной дате вместо фото советских воинов используют кадры фашистской хроники.

Когда при проведении онлайн-шествия «Бессмертного полка» в сервисе «Бессмертный полк онлайн» год назад разместили фотографию Адольфа Гитлера под именем Михаил Алоисович Егерский, руководитель исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской, комментируя этот инцидент, говорил: «В Интернете, в соцсетях, все очень смелые, просто орлы. Попробуйте со своими картинками всякой нечисти дойти от подъезда своего дома хотя бы до трамвая.
Я подозреваю, что граждане просто руки-ноги переломают уже через минуту, если только кто-то появится на улице с этой дрянью в руках». Хотелось бы надеяться… В дни праздника мы из года в год слышим: «Никто не забыт и ничто не забыто». Давайте не только говорить, давайте делать так, чтобы сохранить память о Победе, сохранить свою историю.

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.