Новости Оскола » Blog Archives » Для самозанятых (ПФР информирует)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Для самозанятых (ПФР информирует)

21.05.2022


? — В связи с применением в Российской Федерации специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», как уплачиваются взносы в ПФР?

— По закону, применяя этот налоговый режим, нужно платить только налог, а обязательных платежей на пенсионное страхование нет. То есть можно работать, уплачивать только налог, но этот год не будет учтен в страховой стаж, и пенсионные баллы за него также не будут начислены.

?- А как же быть молодым людям, которым нужно зарабатывать себе будущую пенсию?
— Физические лица, применяющие специальный налоговый режим (самозанятые), вправе добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР.

?- Что нужно для этого сделать?

— Для этого необходимо сначала зарегистрироваться в ПФР в качестве страхователя, добровольно вступающего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, либо подав заявление лично или по почте в орган ПФР по месту жительства.

?- Как посчитать сумму и в какие сроки уплачивать страховые взносы?

— Самозанятые граждане самостоятельно определяют размер страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период. После регистрации в приложении «Мой налог» гражданин получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году, сведениям об учтенных платежах в Пенсионном фонде и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию расчетный период начинается со дня подачи заявления в территориальный орган ПФР.
Размер страховых взносов рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ПФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года.

Взносы могут уплачиваться в любом размере, но не более максимального размера 293 356,8 рубля в 2022 году. Данная сумма определяется как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года (МРОТ в 2022 году — 13890,00 руб.), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР (22%), увеличенное в 12 раз.

Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование (для 2022 года — 34 445,00 руб.), в страховой стаж будет учтен весь период. Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года будет менее фиксированного размера, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода.

?- Если пенсионер станет самозанятым, он будет считаться работающим? Ведь от этого зависит индексация и размер его пенсии.

— Только лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов, считаются работающими со всеми правовыми последствиями, связанными с выплатой пенсии и отдельных видов социальных выплат.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.