Новости Оскола » Blog Archives » «Виват, Маэстро!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Виват, Маэстро!»

21.05.2022


Такую возможность получили более 50 старооскольских, белгородских и курских учеников музыкальных школ и колледжей на фестивале «Viva Maestro!» И если столичную сцену им еще предстоит покорить (концерт запланирован на 30 мая), то Белгородскую и Курскую государственные филармонии юные дарования уже «взяли». Однако обо всем по порядку…

?Диалог молодых и известных

Прежде чем выйти на одну сцену с лучшими виртуозами страны, юные музыканты получили цикл мастер-классов от мастеров. Как итог – совместное выступление. Кто учился в музыкальной школе, помнит, что для выхода на сцену пары занятий явно мало. Но одаренные дети и опытные маэстро в тандеме творят чудеса. Инициатором проекта стала Елена Степанова, директор ДМШ №5.

— Фестиваль проходит второй раз, — рассказала Елена Викторовна. – В этом году помимо благотворительного фонда «Искусство, наука, спорт» проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, за счет чего расширилась география фестиваля. Мы дадим целых пять концертов на разных площадках. Одаренные дети нуждаются в концертной практике. Они, конечно, выступают в своих учебных заведениях, но юному артисту, как и взрослому, необходима сценическая обстановка, поддержка публики. В этом они видят смысл своей деятельности. Таким образом, мы воспитываем будущих звезд, кем сможем гордиться в будущем.

Впрочем, гордиться есть чем уже сегодня. 17-летний губкинец Никита Полосаев выступал в Санкт-Петербурге, Москве и даже Швейцарии. На открытии фестиваля в сопровождении Белгородского академического русского оркестра на сцене филармонии устроил настоящий баттл балалайки и домры с солисткой Национального академического оркестра народных инструментов России Екатериной Мочаловой. Маэстро говорит, что никаких секретов на пути к совершенству мастерства нет. Главное – любить свое ремесло.

— Когда ты любишь то, что делаешь, это сразу чувствуется, передается слушателю, и вот тогда рождается эта химия соединения артиста и слушателя, — говорит она. — Потрясающий проект и уникальная идея объединить на одной сцене разные поколения. Такой диалог совсем юных музыкантов и уже известных исполнителей — счастье для нас и для них. Мы наблюдаем, как они растут, развиваются, как становятся настоящими музыкантами и делают свои первые шаги на большой сцене, приобретают опыт и учатся.

— Это очень хороший опыт, который редко кому выпадает, — поделился Никита Полосаев эмоциями от фестиваля. — Екатерина Мочалова — это суперзвезда среди домристов. Я восхищен выступлением с ней.

?Большая ответственность

Начинающих артистов очень тепло встречал зрительный зал. Бурными аплодисментами, овациями и цветами по несколько раз вызывали на поклон. Никого не оставил равнодушным трогательный дуэт маэстро Майи Балашовой и самой юной участницы фестиваля 9-летней Миланы Маенковой. К слову, сама вокалистка впервые вышла на большую сцену, когда ей было 16 лет.

— Конечно, сейчас время изменилось и у детей гораздо больше возможностей стать артистами, — считает Майя Балашова. — Но, с другой стороны, и ответственности на них больше, чем на нас. То, что они сейчас выходят на сцену с такими прославленными коллективами как Белгородский академический русский оркестр, с такими наставниками, которых собрали вокруг них, это, конечно, накладывает очень большую ответственность на самих детей. Главное, что у них есть любовь к русской песне. Это самая большая радость, которая у меня осталась после мастер-классов.

?Музыка лечит душу

Настоящим подарком для жителей Курска стал концерт «Маэстро и дети» с участием симфонического оркестра Воронежского концертного зала. В качестве маэстро – заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель) и солист Московской государственной филармонии Гайк Казазян (скрипка).

Ученика от учителя легко отличить не только по мастерству исполнения, но и по поведению на сцене. Его видно по поклону, взмаху смычка и затянувшейся паузе перед финальным аккордом. Маэстро полностью растворяется в музыке, для него словно ничего вокруг не существует. Именно так выступал на сцене курской филармонии Борис Андрианов. Удивительно, в его биографии концерты на лучших площадках мира, а он с энтузиазмом и заботой играет на одной сцене с курскими детьми.

— Это самое хрупкое, нежное, настоящее, что у нас есть, и к тому же, это большое удовольствие, — признался виолончелист. — И потом, когда в наш век родители отдают детей в академическую музыку – это большое дело. У ребят прекрасный уровень. Очень здорово, что есть такие проекты. В наше сложное время такие истории наполняют оптимизмом и делают всех немного добрее.

Скрипка в руках маэстро Гайка Казазяна говорила и плакала, спорила, молилась и смеялась на своем языке, но понятном для каждого… Кульминацией концерта стало соло приглашенных музыкантов. Борис Андрианов исполнил гранд-танго Пьяццолла, а Гайк Казазян подарил зрителям «Кампанеллу» Паганини. Это чистое удовольствие. Живая классическая музыка лечит душу, унося все тревоги и печали. После двухчасового концерта чувствуешь себя другим человеком. Следующие концерты II Межрегионального фестиваля «Viva Maestro» состоятся 21 и 23 мая в Белгородской государственной филармонии. Вместе с симфоническим оркестром Белгородской филармонии выступят лауреат международных конкурсов Басиния Шульман (фортепиано) и солист оркестра Большого театра Станислав Ярошевский (флейта), а в концерте фортепианных ансамблей примет участие заслуженный артист России Александр Гиндин.

Оксана ШИМОНОВИЧ, фото Светланы Бондаревой и Валерия Воронова

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.