Новости Оскола » Blog Archives » Фонарики и шашечка, да каждому — бумажечка!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Фонарики и шашечка, да каждому — бумажечка!

22.12.2011

Закон о такси заставит раскошелиться и таксистов, и их пассажиров

1 сентября 2011 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в отдельные акты РФ». Новый документ вносит существенные изменения в работу служб такси и, вроде бы, должен навести порядок в этой сфере.

Но, по мнению старооскольских таксистов, избавить наши улицы от таксистов-нелегалов практически невозможно. А изменения приведут лишь к повышению цен на услуги. Нелегалы же никуда не денутся – всех-то не поймаешь. И потом, кого считать «нелегалами»? Если люди, желая чуток подкалымить, выезжают на пару часов после работы, не считать же их « бомбилами»?

Навигацией – по разгильдяйству?

Теперь, чтобы работать на машине, оснащенной профессиональной атрибутикой такси, его хозяину – частному предпринимателю или таксопарку – нужно получить лицензию — разрешение на перевозку пассажиров и багажа.

Согласно закону, все российские таксисты обязаны регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), а также оснащать машины счетчиками (таксометрами) и выдавать чек и квитанцию каждому пассажиру. Со временем местные власти могут обязать перевозчиков перекрасить машины в единый цвет. Таксомоторное средство должно быть оснащено аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Кроме того, автомобиль, предназначенный для работы в качестве такси, должен проходить техосмотр каждые шесть месяцев, иметь на кузове цветографическую схему («шашечки»), на крыше — опознавательный фонарь оранжевого цвета. К тому же, согласно новому документу, стаж у водителя должен составлять не менее трех лет. Перед каждым выездом такси обязано проходить контроль технического состояния, а водители — медосмотр. И это — далеко не все нововведения.

Согласно требованиям того же ФЗ № 69 с 1 января 2012 года начнет действовать система штрафов за нарушения правил работы легковых такси. Так, за отсутствие в салоне информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров, водителю грозит штраф в 1 000 рублей, должностному лицу —10 000, а юридическому лицу — 30 000 рублей. Аналогичные санкции предусмотрены за невыдачу пассажиру кассового чека или квитанции. За отсутствие на транспортном средстве шашечек или опознавательного фонаря водителю придется раскошелится на 3 000 рублей, должностному лицу — на 10 000, юридическому — на 50 000 рублей. За перевозку пассажиров без разрешения на осуществление данного вида деятельности, таксисту-нелегалу грозит штраф 5 000 рублей.

Мы не согласны...

Работники служб такси не согласны с таким подходом. По их мнению, далеко не все организации смогут выполнить новые условия, а те, что смогут, будут вынуждены взвинтить цены на свои услуги. Ведь тот же счетчик, фонарь, система ГЛОНАСС, покраска — стоят денег. И немалых. Работники служб такси уверены, что количество тех, кто может себе позволить такие траты, естественно, сократится, ведь в городе по большей части такси — всего лишь диспетчерские пункты.

Что касается таксометров — это дорогое удовольствие, даже не столько для водителей, сколько для пассажиров: счетчики-то будут учитывать не только километраж, но и время, затраченное в пути. И не дай бог попасть в пробку, намотает так, что мама не горюй! Что касается техосмотра ТС, в принципе те же требования были и раньше, — поясняют старооскольские таксисты. Просто значение им придавали меньше, а сейчас все ужесточилось. Лицензию же на перевозку пассажиров требовать будут только с марта месяца, так что пока удается обходиться без нее. Спутниковую навигацию, как таковую ,пока не требуют. Штраф в 5000 рублей — это слишком круто, считают таксисты: чтобы заработать такую сумму, потребуется вкалывать почти неделю. Против шашечек водители ничего не имеют, наоборот — это даже удобно – сразу видно кто легально зарабатывает, а кто так – с боку припека.

На подлодке

В городе давно и остро ощущается нехватка такси. Особенно в часы пик. После 1 января эта проблема может только усугубиться. И такси будет вызвать нереально, и цена проезда будет кусачей.
Сегодня немногие идут в таксисты, поскольку, миллионером в этой сфере не станешь, да и хлеб водительский тяжел. Большинство не столько работают таксистами, сколько подрабатывают после работы на своем авто. При таком раскладе говорить о конкуренции не приходится. Поэтому таксисты и не унывают, полагая, что даже если цена за проезд повысится, количество клиентов не уменьшится — как говорится, «куда вы денетесь с подводной лодки»!

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

20 декабря в Старом Осколе торжественно открылась новая служба такси « Айсберг-Мотор». По словам ее гендиректора общества Дмитрия Сергеева, такси полностью подходит всем требованиям технического и законодательного характера. Все машины новые и оборудованы всем необходимым: навигаторами ГЛОНАСС, шипованной резиной и т.д.

— На данный момент у нас 50 машин. — пояснил водитель Алексей Петров. — Что касается стоимости проезда, по городу сумма составляет 80 рублей, в которые входит 4 км. проезда. Подача автомобиля стоит 20 рублей. Например, проезд от магазина «Авантаж» до улицы Ленина стоит 80 рублей, доехать до Нового города можно за 120-130 рублей.

«Дорого, однако!» — шептались оскольчане, пришедшие поглазеть на церемонию открытия. И приводили в пример другие службы, на которых из центра на Северо-Восток можно добраться за 50-60 целковых.

— У нас современная диспетчерская служба, и мы можем контролировать каждую машину с помощью компьютера: куда она подъехала, возле какого подъезда стоит. Людям больше не нужно ожидать такси возле подъезда, так как теперь им будет приходить СМС-сообщение с номером и маркой автомобиля. Со временем в службе такси появятся машины бизнес-класса, — рассказала диспетчер службы такси Алиса Арисова.

СПРАВКА «НО»

Федеральный закон № 69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» принят в апреле 2011 года. Прописанные в нем нормы будут вступать в силу постепенно. Некоторые положения обрели статус действующего нормативного акта уже 1 сентября, остальные начнут действовать с 1 января 2012 года, еще два положения — с 1 января 2015 года.

МНЕНИЕ

Чтобы узнать, а будут ли жители пользовать такси после повышения цен, мы провели соцопрос. Из 12 человек — двое ответили, что и так практически не пользуются такси. Шесть человек заявили, что хотя повышение цен бьет по карману все ощутимей, ничего не поделаешь — бывают ситуации, когда без такси не обойтись. Например, не пойдешь же ночью пешком. А общественный транспорт по ночам, увы, отдыхает. Поэтому половина респондентов как пользовались такси, так и будут на нем ездить. Четыре человека ответили, что частенько вызывают такси чтобы отправить ребенка в школу или без опозданий добраться до места работы.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.