Новости Оскола » Blog Archives » Волшебная ночь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Волшебная ночь

04.06.2022


Как рассказала директор Татьяна Капустина, обычно акция проходит в апреле, но в этом году ее перенесли на май. Отрадно, что на эту дату выпал еще один праздник — Общероссийский день библиотек.

? «PRO традиции»

2022 год был объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Потому неудивительно, что и слоган библионочи — «PRO традиции». В этот вечер говорили о народных и семейных традициях, музыкальных и театральных, ремесленных и т.д. Программа для гостей была насыщенная. Ольга Махова на библионочи впервые.

— Люблю посещать мероприятия. Здесь привлекло многое, — говорит Ольга Тимофеевна. — В нынешнее трудное время нужно искать позитив.
Во время беседы с «НО» оскольчанка подписывала подруге и родственникам открытку. В дальнейшем послание отправится в Калининград:

— В открытке написала, как я их сильно люблю. Рассказала о том, что посетила библионочь.
Еще Ольгу радует, что появился посткроссинг (обмен открытками). Как говорится, все новое — хорошо забытое старое. После длительного перерыва конверты и бумага вновь обрели былую популярность, люди вернулись к рукописным посланиям.

? Чайные посиделки

Неподалеку для ценителей русских традиций организована выставка самоваров. Каждый принадлежит сотрудникам старооскольских библиотек. Свой самовар принесла и Елена Коробкина, заведующая отделом правовой и социальной информации библиотеки им. А.С. Пушкина.

— Русский предмет нас объединяет, — показывает Елена Коробкина. – Этот самовар хранится у меня дома на кухне. К нему прилагается шикарный поднос, чайник, сахарница. Я считаю, что этот русский предмет был и всегда будет в обиходе. Он объединяет семью. Мне самовар подарила сестра, когда переезжала за границу. В свое время было трудно достать подобный, у нее появилась такая возможность. Эту ценность бережно храню с 1990 года. Несмотря на то что прошло 32 года, самовар в рабочем состоянии, — рассказала собеседница.

Для желающих была возможность присоединиться к увлекательному всемирному флешмобу-кругосветке «Русский самовар». Необходимо было сфотографироваться или снять себя на видео у самовара и заполнить заявку на сайте rus-samovar.ru. В благодарность команда флешмоба вышлет каждому участнику фирменную открытку из лимитированной серии с золотой маркой-виньеткой и штемпелем, выполненную при участии проектов «Самоварная почта» & «Чайная почта».

А еще отдыхающие могли оценить выступление музыкальной группы «DO-MI-NATION», фольклорного ансамбля «Селяночка» из села Городище, насладиться работами мастеров, владеющих искусством изготовления коллекционных кукол, росписи одежды, ватных интерьерных игрушек, изделий из эпоксидной смолы, поучаствовать в мастер-классе по каллиграфии известного старооскольского художника Андрея Попова и многое другое. Каждый мог выбрать себе зону по душе.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.