Новости Оскола » Blog Archives » Обворовали работодателя
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обворовали работодателя

04.06.2022


Проработав около полугода в торговом павильоне, Петров и Сидоров решили вступить в преступный сговор и поправить материальное положение нечестным путем. Криминальная парочка стала похищать выручку из кассы. Чтобы махинации не вскрылись, продавцы вносили в тетрадь учета продаж несоответствующие действительности сведения о суммах, поступивших от продажи товаров. Они завышали остаток денежных средств, поступивших посредством безналичной оплаты через терминал, и занижали суммы, поступивших в кассу магазина от покупателей наличкой. Разницу присваивали и тратили по своему усмотрению. Преступная схема работала с 13 августа 2020 по 18 января 2021 года. Злоумышленники пополнили кошельки на общую сумму 1 877 862 рубля, чем причинили индивидуальному предпринимателю материальный ущерб в особо крупном размере.

Работая в том же магазине, Иван Петров продолжил похищать средства из касс, но уже в одиночку. Он действовал с 28 января 2021 по 27 июня 2021. «Прибыль» составила 770 456 рублей 42 копейки.
На суде старооскольцы признали вину. Петров пояснил, что поскольку в магазине первоначально была выявлена недостача на 150 тысяч рублей, пришлось ее отрабатывать. Фактически продавцы остались без заработной платы. Вот и родилась преступная идея похищать деньги. Выручку преступная парочка делила поровну. На хищение денежных средств второй раз Петрова подтолкнуло тяжелое материальное положение. Заработная плата в то время составляла 20-25 тысяч рублей в месяц. В настоящее время он обучается в училище на машиниста электровозов, зарегистрирован в качестве самозанятого водителем такси, женат. Супруга — студентка медицинского колледжа, дохода не имеет. Еще у него в семье несовершеннолетняя сестра, она учится, у бабушки тяжелое состояние здоровья. Петров частично возместил причиненный ущерб в сумме 115 тысяч рублей, раскаивается, обещает выплатить весь ущерб. Исковые требования о компенсации морального вреда и возмещении расходов на представителя не признает.

Вину признал и второй участник преступления Михаил Сидоров. На хищение, с его слов, толкнула нужда в деньгах. Он согласен с суммой причиненного ущерба. Инвентаризация выявила недостачу, парни сознались в хищении, и индивидуальный предприниматель предложил написать долговые расписки и продолжать работать. Однако Сидоров уволился и переехал жить в Челябинск, предупредив, что у него нет денег. Индивидуальный предприниматель подождал и обратился в полицию. Потерпевшему Сидоров перевел 5 тыс. рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Также у него перед бывшим работодателем имеются иные долговые обязательства в размере 150 тыс. рублей. Он собирается возместить потерпевшему полностью сумму по решению суда, но в настоящее время не имеет возможности возместить похищенные денежные средства. Причиненный моральный вред потерпевшему он не признает, как и заявленную сумму о взыскании с него денежных средств на услуги представителя, поскольку считает, что потерпевший мог самостоятельно составить исковое заявление в суд. В содеянном раскаивается.

В итоге по решению суда Иван Петров отправится на четыре года в исправительную колонию общего режима. Михаил Сидоров проведет в этом же учреждении три года.

Более того, злоумышленники обязаны погасить гражданский иск потерпевшего. Солидарно Петров и Сидоров обязаны выплатить 1 877 862 рубля. Кроме того, Петров должен вернуть еще 655 356 рублей. Потратиться растратчикам придется и на судебные расходы в сумме 13 тыс. рублей, а также затраты на услуги адвоката. Петров обязан вернуть 11 580 рублей в доход федерального бюджета, Сидоров — 9 650 рублей.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
помощником председателя Старооскольского горсуда В. Помельниковым

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.