Новости Оскола » Blog Archives » Другое измерение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Другое измерение

04.06.2022


✒ По проселочной дороге

Калмыкия — это край пустынь и степей между Кавказом и Каспием. Загадочный регион известен как единственный в Европе субъект, где буддизм — официальная религия. Путеводители по Калмыкии пишут, что это «заповедный регион, где так легко проникнуться миролюбивыми идеями единения всего живого, поймать «нирвану» и отдохнуть от кипучей жизни больших городов». Эта информация из Википедии -единственное, что мне было известно об этой местности.

От Волгограда до Элисты на машине ехать меньше 4 часов. На федеральную трассу мало похоже, скорее, это проселочная дорога без указателей и всяких придорожных прелестей типа заправок и кафе. Более цивилизованный путь лежит от Астрахани, но там мы не проезжали. Слева и справа до горизонта ровная, как стол, степь, колышется серебристый ковыль, и от ветра катятся шары перекати-поля. Посреди этого простора пасутся большие стада самостоятельных коров. Осталось загадкой, как их охраняют и доят, поскольку рядом не было видно пастухов или кого еще. За время дороги я дважды увидела проезжающие машины и один раз встретилась группа дорожных рабочих, все остальное время дорога была пустынна. Это и неудивительно — площадь Калмыкии 76 100 кв. км (в Белгородской области 27 100 кв. км), а проживает всего лишь 300 тысяч человек, т.е. во всей республике населения чуть больше, чем живет в Старом Осколе. При этом у Калмыкии статус республики, есть герб, гимн и президент. Столица — Элиста, второй по численности город Городовиковск меньше, чем Незнамово.

✒ Отстроили заново

Калмыки — народ радушный. Люди в Элисте открытые и разговорчивые. Причём все говорят только на русском и, надо отметить, достаточно грамотно. Мне показалось, что какого-то особенного говора, присущего многим российским регионам, здесь нет. Предки калмыков вели кочевой образ жизни, поэтому говорить о каких-либо архитектурных памятниках прошлых веков не приходится. Официальной датой основания Элисты является 1865 год. В то время здесь находилось 15 дворов. В годы Великой Отечественной войны территория Калмыкии была оккупирована немцами, местные жители вели в степях партизанскую войну. А в 1943 году началась операция «Улусы», в ходе которой абсолютно все жители Калмыкии были депортированы в районы Зауралья, Сибири и Средней Азии. По различным данным, последствием депортации стала потеря от трети до половины всего довоенного населения. От Элисты и поселков остались только руины. И только 17 марта 1956 года было принято постановление о реабилитации калмыков, им разрешили вернуться в родные края. Люди возвращались на пустое место, по воспоминаниям стариков, рыли ямы и траншеи и жили в них, стараясь восстановить родной город. И им это удалось.

На первый взгляд город мало чем отличается от населённых пунктов такого же размера. Тот же частный сектор, плавно переходящий в типовые дома советского периода. Но малые архитектурные формы, встречающиеся повсюду, напоминают о буддизме. Местный колорит — восточные храмы с загнутыми углами крыш, статуи Будды и молитвенные барабаны. В каждом новом квартале города при строительстве сразу появляются две главных вещи для жизни. Это офис Сбера и ступа (архитектурно-скульптурное культовое сооружение). У молитвенных барабанов размещаются и инструкции по их применению.

✒ Золотая обитель Будды Шакьямуни

Это первая достопримечательность Калмыкии о которой я узнала. Здание хурула (буддийский храм), стоящего на рукотворном холме, составляет 63 метра в высоту и вмещает в себя вторую по величине в России и Европе девятиметровую статую Будды. Храм был возведён по благословению духовного лидера буддистов Далай-ламы XIV, посетившего Элисту в 2004 году с пастырским визитом. Построен был в сжатые сроки: за 9 месяцев строителям и архитекторам удалось создать не только сам храм, но и украсить интерьер. Здесь совершают молебны, ритуалы и праздничные службы.

В здании семь уровней. На цокольном этаже расположены конференц-зал, библиотека и филиал Национального музея Калмыкии, в котором выставлены фрагменты священных текстов, одежда, маски буддийских божеств. На втором — молельный зал со статей Будды, покрытой золотом и украшенной бриллиантами. В нее вложены священные предметы — написанные на бумаге мантры, благовония, драгоценности, пригоршни земли из всех районов Калмыкии, растения и злаки, которые растут в республике. Чтобы зайти в молельный зал, надо снять обувь и головные уборы, а женщинам — надеть юбку или повязать на бедра платок, его выдают в храме. В алтарную часть могут заходить только верующие. Еще нельзя поворачиваться к статуе Будды спиной. Фотографировать внутри запрещено. Территория храма огромна.

Застроена она, на мой взгляд, гармонично, т.к. удалось избежать излишней скученности объектов, но в то же время местность вокруг хурула не выглядит пустынной. Для меня обитель Будды стала самым ярким впечатлением от Элисты. Я много путешествую, но никогда не думала, что подобный храм можно увидеть в России. Порой мне казалось, что я перенеслась в какую-то другую реальность, настолько необычная атмосфера была вокруг.

✒ Вращайте барабан!

В центре Элисты есть парк, куда привозят всех гостей города. Встречает приезжающих Мемориал героев Калмыкии. Это Аллея Героев Советского Союза и Социалистического труда. Впервые в своей жизни я увидела среди Героев труда имя учителя начальных классов. Наталья Юркова вложила много сил в образование калмыков. Вообще к просвещению в республике очень трепетное отношение, здесь работают 174 школы,11 средне-специальных и 4 высших учебных заведения. (Еще раз вспомним, сколько народа там проживает!) Калмыкия является первым регионом России, где с 1993 года шахматы были введены в качестве школьного предмета.

На центральной площади Элисты стоят Золотые Ворота — Алтн Босх. Считается, что проходящие через них люди очищаются духовно. Для буддистов это порог, переступив который можно духовно очиститься и зарядиться положительной энергией. Культовое сооружение получило свое название из-за цвета крыш. Высота ворот — 15 метров. Наверху установлены колокольчики, которые колышутся от ветра. Если услышите звон — загадывайте желание. Чтобы оно сбылось, делать это надо с открытым сердцем и чистыми помыслами. Ворота притягивают взгляд из-за ярких цветов и большого количества деталей. Слева и справа от главной арки установлены статуи львов. В буддизме они являются хранителями входа.

Рядом находится Пагода Семи Дней — небольшой храм в виде башни. Семь этажей символизируют семь Будд, которые пришли в наш мир, а шпиль — выход из круговорота рождений и смертей и достижение нирваны. Внутри пагоды — молитвенный барабан высотой 1,8 метра и весом 2 тонны. Его подарили калмыкам ламы одного из индийских монастырей. На барабане золотыми буквами на калмыцком, тибетском и санскрите написана одна из самых известных буддийских мантр — «Ом мани падме хум». В буквальном переводе это означает «О, жемчужина, сияющая в цветке лотоса!» и символизирует чистоту тела, речи и ума Будды. Значение этой мантры — пожелание блага всем живым существам. Полагается крутить барабан правой рукой нечетное количество раз, тем самым возносится молитва. Вращение колеса обладает очень мощным благотворным действием: оно помогает очищать карму — не только того человека, который в данный момент его вращает, но и всех существ, о благе которых этот человек в данный момент думает. На мой вопрос, могут ли христиане крутить молитвенный барабан, получила ответ: «Бог один, имена разные, ваша молитва будет услышана». Внутри барабана находится большое количество листочков с молитвами. И все они активируются при его вращении. Кстати, огорчаться, что ваши просьбы сразу не исполнены, не нужно. Скорее всего, для вашего случая выбран более сложный, многоходовый путь решения проблемы. И всё в итоге будет хорошо!
Рядом с пагодой расположены здания правительства республики и городской администрации. На фоне типовой советской архитектуры буддийские строения смотрятся особенно необычно.

Марина ЯСКОРСКАЯ, фото автора
(О других достопримечательностях Элисты и особенностях калмыцкой кухни читайте в следующем номере)

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.