Новости Оскола » Blog Archives » Что-то новенькое
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что-то новенькое

11.06.2022


Увеличен период выплаты страховой пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет, окончивших школу и не поступивших в средние или высшие учебные заведения. В этом случае пенсию будут получать до 1 сентября года, в котором завершено обучение. Кроме того, обеспечивается непрерывность получения таких выплат для поступивших в среднее или высшее учебное заведение. Также не нужно будет доказывать факт иждивения в случае, если получатели пенсии не состоят в трудовых отношениях.

В России появился «паспорт болельщика». Продавать билеты на спортивные мероприятия будут только при наличии этого документа. Список таких мероприятий устанавливает правительство. Оформить документ можно через портал «Госуслуги». Отказать в его выдаче могут, например, если болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно обжаловать в суде.

Решения по исполнительным производствам теперь можно принимать без приставов.
Отдельные решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава-исполнителя, принимаются в автоматическом режиме. Это касается возбуждения, отказа в возбуждении и прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены ограничений для должников и других решений.

С 29 июня облегчается идентификация клиентов-физлиц для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом. Для этого разрешается использовать водительские права.

Новый закон о госрегистрации недвижимости регламентирует действия МФЦ при получении заявления о государственном кадастровом учете или регистрации прав и прилагаемых к нему на бумажном носителе документов. Электронные образцы документов также уравниваются в силе с бумажными аналогами, и исключается возможность подачи заявления о кадастровом учете или регистрации права по почте.

Вступил в силу ряд положений, касающихся оказания медицинской помощи детям. Лечащий врач обязан проинформировать несовершеннолетнего, достигшего возраста 15 лет (в отношении больных наркоманией — 16 лет), одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, не достигшего этого возраста, о применяемом лекарственном препарате. В том числе применяемом в соответствии с показателями, не указанными в инструкции, о его безопасности, ожидаемой эффективности, степени риска для пациента, а также о действиях пациента в случае непредвиденных эффектов влияния на состояние здоровья пациента.

Ужесточен контроль за оборотом оружия. Вводится ряд новых понятий: «гладкоствольное огнестрельное оружие», «спусковой механизм», «ударный механизм», «переделка оружия». Закреплено, что оружие является источником повышенной опасности. Приобретать охотничье оружие, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны теперь по общему правилу можно с 21 года, раньше имеют право только граждане РФ, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Вводится запрет на:
— хранение юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) оружия в помещениях, не оборудованных охранной сигнализацией с выводом на пульт охраны организаций, имеющих право охранять соответствующие помещения;
— хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления об этом Росгвардии или ее территориального органа по месту жительства гражданина либо по месту нахождения юридического лица;
— переделку оружия;
— распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей огнестрельного оружия.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.