Новости Оскола » Blog Archives »  Меч Победы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

 Меч Победы

18.06.2022


«Мне выпала огромная честь принять памятный клинок из рук председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, — написал он на своей странице «ВКонтакте». — Мечи изготовлены вручную южно-уральскими мастерами и соответствуют государственному стандарту клинкового оружия… Земляки, приглашаю всех вас в День России, 12 июня, к 9.00, на площадь Победы первыми увидеть памятный символ и поучаствовать в мероприятии по передаче Меча городу!»
В 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Мечи Победы были вручены городам-героям. В этом году продолжилась эта славная традиция, Мечи Победы переданы еще и 45 Городам воинской славы. Так отмечен вклад в Победу фронтовых и тыловых регионов.

Клинок из знаменитой златоустовской стали (Златоустовская оружейная фабрика в Челябинской области специализируется на производстве строевого и наградного холодного оружия) украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах выгравированы портреты русских полководцев.

12 июня Андрей Чесноков передал реликвию на вечное хранение жителям нашего города. Теперь он хранится в Старооскольском краеведческом музее.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.