Новости Оскола » Blog Archives » Экологический праздник
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Экологический праздник

18.06.2022


Напомним, Аркадий успешно реализовал проект «Чистый город — здоровый ребенок». Задача — помогать детям и природе. И это у неравнодушного оскольчанина отлично получается. Он установил сетчатые контейнеры в микрорайоне Восточный и у школы №19. Для сбора пластиковой тары, алюминиевых баночек неравнодушный благотворитель наладил контакт с пунктом приема вторсырья. Вырученные средства идут подопечным общественной организации «Рука помощи» — детям с ограниченными возможностями (организацией руководит известный в городе общественник Дмитрий Пащенко, — прим. авт.).

К идее Аркадий подключил эковолонтеров и инициировал проект «СОВА». Отряд добровольцев работает на базе благотворительного фонда помощи детям и окружающей среде «Обычное дело». Задача ребят — рассказать населению о раздельном сборе мусора, ведь отходы можно пустить в дело. В дальнейшем при поддержке действующих корреспондентов юные экологи будут писать статьи и снимать видеорепортажи.

На празднике 5 июня, во Всемирный день окружающий среды, ребята ярко открыли проект и заявили о себе. В игровой форме показали старооскольцам — вторсырье приносит пользу. Заранее активисты подготовили импровизированную зонированную площадку.
Как отметила Елена Счастливая, руководитель проекта «СОВА», к специальному отряду волонтеров и экоактивистов уже примкнули 35 человек — ученики школ №13 и №19.

Четырнадцатилетняя ученица школы №19 Аня Мунтян — одна из активисток. По словам девочки, тема экологии ей близка, вот и решила присоединиться к отряду «СОВА». Многому здесь научилась, освоила и мультипликацию.

— На данный момент в модельной библиотеке №8 мы создаем мультфильм в жанре stop-motion. Пластилиновый мультфильм затрагивает тему экологии. Нам предоставили аппаратуру — фотоаппараты и стекла, на которых необходимо выставлять фигурки. Ранее я делала анимацию, но не stop-motion, а покадровую — на компьютере, — поделилась Аня.

Экотематику школьники продемонстрировали и на празднике. Ребята создали развивающие игры из вторсырья — пластиковых крышечек, бумаги. С помощью рисунков на магнитной доске общественники в игровой форме учили раздельному сбору мусора. В другой зоне располагался столик с крышечками. На каждой наклеены картинки. Задача — отыскать пару. Кроме того, желающие могли сыграть в домино, лото, рисовать на планшете и т.д.

Было чем занять себя и совсем юным гостям праздника. Малыши рисовали мелками на асфальте, играли с ростовыми куклами, с помощью пластиковых крышек учились различать цвета, буквы. Праздник получился ярким и познавательным.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.