Новости Оскола » Blog Archives » «Город, в котором живу!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Город, в котором живу!»

18.06.2022


Чем больше мы рассказываем иностранным студентам об истории города и показываем его жизнь, тем больше они проникаются симпатией. А уже на основе симпатии, уважения, общих интересов и взаимного понимания рождается дружба. Чтобы дружить, сначала необходимо узнать друг друга.

С 1 августа прошлого года краеведческий музей работает над проектом «Город, в котором живу!» Это целая серия встреч, музейных уроков, рассказывающих о жизни в России и Старом Осколе, выдающихся личностях, важных событиях в истории нашей страны. Они проводили дискуссии между иностранцами и русскими школьниками. На них ребята могли оттачивать свои навыки владения языком. Большой интерес вызвали творческие мастер-классы, где заморские гости впервые столкнулись с такими техниками как изготовление коллажа или тканевая аппликация. Много говорили о культуре, фотографии, музыке, народных традициях и, конечно, что-то ребята могли сделать своими руками.

— Ребятам нравится общение, это важно для них вдали от родных и близких, — рассказывает одна из авторов проекта Валентина Быкова, сотрудник краеведческого музея. – На занятиях мы вместе слушали разную музыку — народные и патриотические песни, рок. На Масленицу смотрели мультфильмы, пили чай из самовара с баранками и разговаривали, пытались понять, что этим молодым людям интересно. Объяснить, о чем наши советские мультики (например, «Вовка в Тридевятом царстве»), как в них передан русский характер, что такое хорошо и что такое плохо.

На мастер-классе по фотографии говорили о влиянии фотографии на мир, о том, что она сохраняет и передаёт впечатления. Предложили ребятам снимать все, что понравится в Старом Осколе. На мастер-классе по аппликации каждый смог проявить свои творческие способности. Мы предложили картинки, которые нужно было перенести на ткань. Они подбирали материалы, вырезали, клеили.
На одном из занятий рисовали космос, рассказывали о нашем герое — Юрии Гагарине. Они его знают, им было интересно узнать подробности. А позже ребята прислали на выставку и другие рисунки.

Настоящей отдушиной стала для них поездка на трамвае в Обуховку, в музей В.Я. Ерошенко. Это была идея наших школьников из «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий», поехали все вместе и все были в восторге. Русские старались говорить на английском языке, иностранцы — на русском.
Им нравится наш город, что он красивый, зелёный, что здесь нежарко, по сравнению с их климатом. А парням, конечно, нравятся русские девушки!

Могу сказать, что в целом это общение очень много дало не только студентам, но и «принимающей стороне» — организаторам проекта.
26 мая состоялось открытие отчетной выставки «Город, в котором живу!» Здесь представлены работы иностранных студентов, сделанные за период работы над проектом. Удивительные фотоснимки города и природы никого не оставят равнодушным. Порадуют и коллажи – интуитивное восприятие мира, достаточно медитативный процесс. По ним можно понять, что радует ребят, о чем они мечтают. В экспозиции представлены и прекрасные поделки с мастер-класса по ткачеству.
Кроме работ студентов, есть еще место для творчества, каждый может стать участником изготовления символичной карты-коллажа, наполнить нарисованный мир визуальными образами.
Выставку можно посетить по адресу: улица Ленина, дом 20, ЦМИ, до 20 июня.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА, фото организаторов проекта

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.