Новости Оскола » Blog Archives » Отбили украденное
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отбили украденное

18.06.2022


Несовершеннолетней владелице похищенной сумки был нанесен материальный ущерб на 16 тыс. рублей. С собой Никулов и Попов прихватили мобильный телефон, конверт с деньгами в сумме 7 тыс. рублей, подаренный на день рождения, и др. Поскольку во время фотосессии подростки видели, что к их приятелям подходили незнакомцы, сразу сообразили, кто украл сумку. Через мобильное приложение они нашли геолокацию похищенного телефона и отправились догонять обидчиков. Настигнув похитителей, потребовали возврата украденного. Сумку и телефон удалось вернуть сразу — женщины из компании отдали имущество, не желая принимать участие в преступных действиях. А вот за деньги пришлось повоевать. Их потребовал вернуть подросток. Не реагируя на его требования вернуть имущество, один из злоумышленников ударил мальчика ладонью по ушам. Тот, не желая сдаваться, повалил обидчика на асфальт. На подмогу к преступнику подоспел его подельник и ударил кулаком в глаз. После один из негодяев попытался скрыться с похищенным, но был настигнут девочкой-подростком. Та при попытке вернуть имущество подруги, получила удар кулаком в лицо и упала на землю. В итоге у детей образовались кровоподтеки и ссадины. Очевидец произошедшего вызвал полицию. Кроме того, заявления в правоохранительные органы написали и родители подростков. Похищенное возвращено. Более того, выплачены деньги за причинение морального вреда.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Криминальная пара по предварительному сговору совершила грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Один преступник по решению суда отправится на восемь месяцев в исправительную колонию общего режима. Наказание для второго — шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным помощником председателя горсуда В. ПОМЕЛЬНИКОВЫМ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.