Новости Оскола » Blog Archives » Порция адреналина
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Порция адреналина

25.06.2022


К сожалению, сам инициатор поездки Юрий Карапузов отправиться на соревнования не смог ввиду рабочей загруженности.

? На старт, внимание, марш!

Спортивная битва проходила в г. Мозырь Гомельской области. В этом году меткость, сноровку, силу на 14-й открытой республиканской спартакиаде инвалидов-колясочников «Полесские игры» продемонстрировали 17 команд, 3 из них прибыли из Российской Федерации. Юрий Карапузов пояснил, что о спартакиаде его команда узнала случайно на прошлогоднем общероссийском забеге в Белгороде от спортсменов из Шебекинского района. Старооскольцы подумали, почему бы тоже не попробовать силы в состязаниях?

? Прямиком в Беларусь

На спартакиаду отправились на социальном автобусе общественной организации Юрия Карапузова «Доступный город». В Беларуси активисты задержались на шесть дней. Путь хоть и неблизкий, но интересный. Общее расстояние в 1000 км спортсмены преодолели в два этапа. Проехав около 500 км, команда Белгородской области остановилась на ночевку в гостинице Брянска. На следующий день продолжила путь и преодолела еще 500 км до Мозыря, где и состоялись жаркие баталии. Колясочники попробовали силы в стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, настольном теннисе, новусе (это национальный латвийский спорт, относится к группе бильярдных игр, — прим.авт.), шаффлорду (в настольной игре участники выпускают пластмассовые шайбы с металлическим шаром для плавного скольжения по длинной стороне игрового стола. Задача игрока — как можно дальше пустить свою шайбу для накопления очков, — прим.авт.), керлинге, дигатлоне и др.

В очередной раз активисты доказали: они не ограничивают себя ни в спорте, ни в общении. Спортивная борьба разгорелась нешуточная. Конкуренты сильные, но и наши земляки подготовлены неслабо, что принесло победу. Один из старооскольских участников Владислав Симоненко уехал со спартакиады с третьим местом. Молодой человек участвовал во всех спортивных этапах, но призовое место принес дигатлон — так называемая борьба на пальцах.

— В стопорное кольцо вставляется металлическая деталь. Перед тем как дать старт, ее выдергивают. Кто перетянет на себя, тот и победитель, — объяснил суть состязаний Владислав.

В этом же виде спорта улыбнулась удача и маме Владислава Елене Можаровой — сопровождающие тоже соревновались. Кроме того, Елена Александровна удостоена медали за третье место в эстафете.
Эмоции переполняют Владислава Симоненко. По словам парня, поездка — отличный способ сменить обстановку, познакомиться с новыми людьми, получить спортивный опыт.

? Терпение и труд

Владиславу 25 лет. К инвалидному креслу он прикован с детства
из-за проблем с позвоночником. Однако недуг не препятствует спортивным занятиям. С 2019 года активист увлекся стрельбой из лука.
— Спорт успокаивает. Ты концентрируешь внимание, чтобы правильно выпустить стрелу. Здесь своя техника. Еще это хорошая физическая нагрузка, — говорит Владислав.

Уже спустя год талантливый оскольчанин стал выезжать на соревнования. За несколько лет дорос до первого взрослого разряда. Сейчас готовится к соревнованиям, которые пройдут в июле в Подмосковье. Стрельба из лука — не единственное увлечение. Параллельно он активно поддерживает форму в тренажерном зале «Здоровейка», открытом по инициативе Юрия Карапузова.
На будущий год Владислав Симоненко снова покажет себя на спартакиаде в Беларуси.

? Ни минуты покоя

Как рассказал Юрий Карапузов, спорт Беларуси известен не только «Полесскими играми», но и сборами, которые проходят в августе. Возможно, старооскольцы тоже примут участие.

— Мероприятие длится два дня на природе. Колясочники ночуют в палатках. Одновременно проходят соревнования по рыбной ловле, приготовлению каши на костре и другие. Собирается много участников, — рассказал Юрий.

Руководитель общественной организации отметил, что такие поездки — дело, конечно, увлекательное, но требует финансовых вливаний. И не всегда в скором порядке можно найти спонсоров, поэтому он решил подать на президентский грант культурных инициатив проект «Культура и спорт, как основа комплексной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья», в который в том числе заложил стоимость предстоящих мероприятий и поездок — 3 млн 700 тыс. рублей. Еще один дополнительный проект — на 8 млн 700 тыс. рублей. В случае победы средства пойдут на закупку комфортабельного экскурсионный автобуса, рассчитанного на 30 мест. Спортсмены смогут посещать спортивные объекты с наибольшим комфортом.

— Проект предусматривает и путешествия — целый комплекс программ с патриотическим уклоном. Будем выезжать в музеи, на реконструкции, фестивали, — отмечает собеседник.

Напомним, что первоначально Юрий задумывал приобрести более дорогостоящий транспорт — туристический автобус — и направил идею на президентский грант. В материале «И детям, и взрослым» от 4 декабря прошлого года мы детально рассказывали о транспорте.
— Наши автобусы для поездок неудобны. Особенно тяжело преодолевать расстояния более 200 километров. Транспорт достаточно жесткий — внутригородское маршрутное такси. Летом в нем жарко, зимой на трассе прохладно — печки не успевают прогревать. В связи с этим родилась идея еще раз принять участие в президентском гранте и закупить большой туристический автобус, оборудованный кондиционерами, отоплением. И самое главное — чтобы он позволял перемещаться инвалидам-колясочникам. Я начал изучать информацию. Долго искал подходящий вариант. Оказалось, подобных автобусов в принципе нет, за исключением китайского — King Long.

Правда, это не туристический, а междугородний автобус. Он подходит, его хвалят. Тринадцатиметровый транспорт хоть и китайский, но с европейскими агрегатами. По отношению цена-качество — один из самых дешевых. Вместимость — 54 человека. Это единственный подходящий для нас вариант. Боковая дверь в нем — распашная. Дверной проем – 1,2 метра. Расстояние позволяет поставить подъемник для инвалидов-колясочников. Кассетный подъемник встраивается в ступени. В отличие от наших маршруток, когда он в нерабочем состоянии, его вообще не видно. Кроме того, автобус полностью оборудован необходимым как для перевозки взрослых, так и групп детей, — делился планами собеседник.

К сожалению, он потерпел фиаско. Проект не прошел, поэтому общественник написал иной проект и отправил на другой грантовый конкурс. Поскольку сейчас туристический автобус на 54 места сильно подорожал в цене — стоимость выросла почти до 12 млн рублей, Юрий решил сделать ставку на экскурсионный. Его вместимость — 30 посадочных мест. Надеемся, что активист получит грант и сможет реализовать идею. Транспорт инвалидам-колясочникам крайне необходим. Тогда они смогут путешествовать гораздо чаще.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора и предоставлено Юрием КАРАПУЗОВЫМ

Фото и видео смотрите по ссылке https://vk.com/novostioskola

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.